Каким был июль на Климовщине, рассказывает наблюдатель гидрометеорологического поста Лидия Жигалина

Продолжаем знакомить наших уважаемых читателей с итогами прошедшего месяца в части, касающейся погодных явлений. А помогает нам в этом наблюдатель гидрометеорологического поста на реке Остер в деревне Ходунь Лидия Жигалина.

— Самая высокая температура воды во втором летнем месяце фиксировалась 17 июля. В реке Остер она составила 27,5 градуса. Самый высокий уровень воды — 87 см от контрольной нулевой отметки — был зарегистрирован 1 июля, а самый низкий — 57 см — 31 июля. Таким образом, среднее значение уровня воды в реке составило 65 см. В течение дня наибольшее количество осадков — 10,2 мм — выпало 29 июля. Ночью максимальные осадки — 10,1 мм — выпадали 15 июля. В течение второго летнего месяца выпало 31,7 мм осадков. Фиксировались 6 дней с дождем и 3 — с грозой в течение месяца.

Если говорить о дарах природы, то урожай черники нынешним летом слабее прошлогоднего, а вот лесная малина уродила на славу. Если в 2020 году в июле климовчане вовсю собирали грибы, то нынешний второй месяц лета не порадовал любителей тихой охоты.

Никифор МИНЧЕНКО.