Климовчане заняли первое место на спартакиаде в Бобруйске

В Бобруйске в спортивном комплексе «Бобруйск-Арена» прошла открытая городская спартакиада среди инвалидов-колясочников. И климовчане заняли первое место!

Этой хорошей новостью с редакцией поделился капитан команды —  председатель Климовичского межрайонного общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Андрей Пасхальный.

В соревнованиях принимали участие команды из разных городов Беларуси: Минска, Бобруйска, Климовичей, Орши, Солигорска и Гомеля.

Спортсмены состязались в стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, кульбутто, эстафете, бочче, кронхолле.

Если с некоторыми названиями противоборств все понятно, то другие придется расшифровать.

Бочча —  параолимпийский вид спорта, игра на точность, близкая к боулингу. Жребий определяет игрока, бросающего стартовый шар, следующим броском игрок стремится разместить свой шар как можно ближе к стартовому. Участники по очереди бросают свой снаряд с таким расчетом, чтобы он оказался ближе к стартовому.

Игра кульбутто предполагает использование игрового стола с отверстиями. Участник должен переместить шары в соответствующие лунки, балансируя при этом столом. У каждой лунки есть определенная «цена». При этом если в лунке окажется цветной шар, это приносит удвоение баллов.

Правила игры в Корнхол очень просты — необходимо с расстояния 5 метров забросить мешочек с крупой в лузу, расположенную на игровом поле (наклонной доске). Если участник забросил мешочек в отверстие, он получает 3 балла. Промахнулся и мешочек остался на игровом поле — один бал, который будет начислен лишь в том случае, если мешочек сумел удержаться на доске до конца соревнования.

Пройдя все испытания, команда нашего района заняла первое место в общекомандном зачете.  

Климовчане уже не в первый раз берут призовые места в Бобруйске и стабильно показывают хороший результат.

Поздравляем земляков и желаем дальнейших успехов!

Людмила Рыськова.