Климовичский государственный аграрный колледж приглашает на учебу

Если гражданин по независящим от него причинам не может трудоустроиться, ему гарантируются обучение по востребованным специальностям, повышение квалификации, предоставление иных видов помощи, предусмотренных Законом «О занятости населения Республики Беларусь».

Более подробно вопросы трудоустройства комментирует заведующий сектором занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алеся Белькина.
— Профессиональное обу-чение безработных организуется по специальностям с учетом спроса и предложений на рынке труда и на основе заключенных договоров между органом по труду, занятости и социальной защите и безработным, — уточняет Алеся Валерьевна. — В 2020 году переподготовку прошли 26 безработных. Они осваивали профессии «истопник», «оператор (кочегар) котельной». Две трети обучившихся были трудоустроены по новым профессиям. В этом году прошли переподготовку 5 человек. В настоящее время комплектуется группа для обучения профессии «электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» с гарантией трудоустройства на предприятия города Могилева. Обучение организовано в Могилеве сроком 3,5 месяца. Набирается группа будущих парикмахеров. Срок обучения — 6 месяцев, и оно также будет проходить в Могилеве.
В сентябре на базе УО «Климовичский государственный аграрный колледж» комплектуется группа по профессии «истопник», срок обучения — 2 недели.
Кстати, мы приглашаем безработных граждан, желающих получить востребованную на рынке труда профессию, в нашу службу по адресу: г. Климовичи, ул. Комсомольская, д. 9, контактный телефон 3-74-33.
Услуги по профессиональной подготовке оказываются безработным гражданам бесплатно. Во время обучения выплачивается стипендия и предоставляется право на получение материальной помощи.
На профессиональную подготовку или переподготовку мы направляем граждан, зарегистрированных в качестве безработных. Приоритетное право при направлении на профессиональное обучение предоставляется молодежи, неимеющей профессии, а также длительно неработающим гражданам и людям, особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда: детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; родителям многодетных и неполных семей, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов; инвалидам, впервые ищущим работу в возрасте до 21 года, и т. д.
Никифор МИНЧЕНКО.