Климовщина принимала у себя эстафету республиканской акции «Женщина на жатве»

Каждый год на полевых работах в аграрном секторе задействованы десятки тружениц сельскохозяйственных организаций района. Среди них есть немало опытных специалистов: агрономов, бригадиров, заведующих зернотоками, поваров, полеводов.

Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия страны, Белорусский профсоюз работников АПК, Белорусский союз женщин и Белорусское радио.

31 августа в районный центр культуры пригласили представительниц прекрасной половины человечества, чтобы воздать им должное за нелегкий труд, за активное участие в уборочной страде.

С приветственными словами к уважаемым женщинам обратились председатель райисполкома Михаил Демидов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, заведующий отделом Могилевского областного профсоюза работников АПК Андрей Нелюбин, председатель районной организации «Белорусский союз женщин» Виктория Прокофьева, специальный корреспондент Белорусского радио Светлана Бошилова, председатель Климовичского райпо Валерий Москалев.

Руководитель районной исполнительной власти Михаил Демидов подчеркнул, что благодаря стараниям тружеников сельского хозяйства мы сегодня обеспечены продовольствием. Казалось бы, не так много времени прошло от засевок, которые на Климовщине были организованы 7 апреля, а уже настало время подводить итоги жатвы.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун  отметил, что на Климовщине возрождается культура земледелия. В республике намолочено 6400 тыс. тонн зерна зерновых и зернобобовых культур. Ожидается, что урожай зерна кукурузы составит около 1,5 млн тонн. Белорусскую продукцию растениеводства и животноводства знают более чем в 100 странах мира. В прошлом году экспорт сельскохозяйственной отрасли сложился в сумме 5,8 млрд. долларов США.

Климовщина принимала у себя эстафету республиканской акции «Женщина на жатве» Климовщина принимала у себя эстафету республиканской акции «Женщина на жатве» Заведующий отделом Могилевского обкома профсоюза работников АПК Андрей Нелюбин поблагодарил климовчан за вклад в продовольственную безопасность Приднепровского края и республики и пожелал всем крепкого здоровья и новых трудовых свершений.Климовщина принимала у себя эстафету республиканской акции «Женщина на жатве»

Журналист Белорусского радио Светлана Бошилова сделала мини-презентацию участниц торжества. Например, Елена Тужикова вместе с коллегами для работников полей ежедневно готовила более 100 обедов и ужинов. И от того, насколько они были вкусными, не в последнюю очередь зависели результаты труда комбайнеров, водителей и других участников жатвы.Климовщина принимала у себя эстафету республиканской акции «Женщина на жатве» Климовщина принимала у себя эстафету республиканской акции «Женщина на жатве» Климовщина принимала у себя эстафету республиканской акции «Женщина на жатве»

Лидер районной организации Белорусского союза женщин Виктория Прокофьева высказала пожелание в адрес климовчан быть едиными в стремлении сберечь родную страну. Все мы трудимся ради своей семьи, своей малой родины и только вместе добьемся еще лучших результатов.Климовщина принимала у себя эстафету республиканской акции «Женщина на жатве»

Руководитель районного потребительского общества Валерий Москалев поблагодарил тружениц аграрного сектора за самоотверженность и преданность выбранному делу, за то, что они своим упорным каждодневным трудом приумножают богатства и достижения родного края.Климовщина принимала у себя эстафету республиканской акции «Женщина на жатве»

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь награждена агроном ОАО «Племзавод «Тимоново» Елена Гончарова. Благодарность министра сельского и продовольствия страны объявлена бригадиру производственной бригады в растениеводстве КСУП «Михалинский» Татьяне Гапеевой и заведующему зернотоком ОАО «Роднянский» Татьяне Барковской.

 Подарки и поздравления в этот день также  принимали заведующий столовой КСУП «Приграничный Агро» Елена Тужикова, главный агроном ОАО «Роднянский» Мария Каплун, главный агроном КСУП «Приграничный Агро» Раиса Попкова, директор ОАО «Макеевичи» Мария Глушакова, заведующий складом ОАО «Роднянский»  Наталья Зуйкова, заведующий зернотоком КСУП «Приграничный Агро» Светлана Сакович, повар «Племенной завод «Тимоново» Светлана Щербова, мастер участка КСУП «Михалинский» Маргарита Гурбович, мастер-повар райпо Наталья Прошкина.

Перед гостями выступил народный ансамбль народной песни «Беразуха».

Журналисты присоединяются к поздравлениям и желают милым женщинам новых производственных успехов!

Никифор МИНЧЕНКО.