На Климовщине прошел праздник Спаса

Последний летний месяц очень богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками. В августе православные верующие отмечают три праздника в честь Спасителя, три Спаса. 

Праздник 14 августа посвящен событию, которое в церковном календаре именуется Происхождением, или Изнесением честных древ Животворящего Креста Господня.

Традиция отмечать его пришла к нам из Константинополя — именно здесь хранилась часть креста, на котором был распят Иисус Христос. Раз в году реликвию выносили из храма и шли с ней крестным ходом по столице «для освящения мест и отвращения болезней». Позже такие процессии распространились и на Руси, только наши предки носили самый обычный крест.

В день праздника благочинный Климовичского церковного округа священноинок Иннокентий Смоляков совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском храме.

В этот день по традиции состоялось освящение меда нового сбора, который прихожане принесли на богослужение. Отсюда и народное название праздника — Медовый Спас.

На проповеди священник рассказал о праздниках, отмечаемых в августе, подчеркнув, что «сильнее Креста Господня помощи у верных нет», что крест — первое и самое сильное оружие христианина, и что Господь дает свою Божественную помощь всякий раз, когда мы с верой и любовью обращаемся к Нему.

После окончания Литургии отец Иннокентий с прихожанами и воспитанниками воскресной школы направились в деревню Новый Дедин, чтобы вместе с местными жителями совершить крестный ход к источнику под названием Бездонный колодец.

На праздник собрались люди со всей округи. Колонна с иконами и церковными песнопениями прошла к старинной кринице, где был отслужен молебен с водосвятием. Всех присутствовавших, а также новый сбор меда священник окропил святой водой. Завершился праздник концертом художественной самодеятельности, подготовленным  народным фольклорным ансамблем «Острянка» Стародединского сельского клуба. 

Ольга Максимович.