Надежда Шевцова: Климовичи — моя судьба

Люди творческих профессий особенные. У каждого из них в душе целый мир. Это касается и работы, и творчества, и хобби.
Например, Надежда Шевцова не мыслит себя без любимой работы в отделе краеведения и экологического воспитания центра дополнительного образования детей и молодежи.

Родилась Надежда Анатольевна в далеком Казахстане. А судьбой стали Климовичи. Кто бы мог подумать, что 30 лет назад большая и могучая страна прекратит свое существование, а Казахстан и Беларусь станут разными государствами, каждый из народов пойдет своим путем!
В свое время Надежда Шевцова окончила Могилевский педагогический институт по специальности «дошкольная педагогика и психология». И с той поры женщина работает в системе дополнительного образования.
Методист — это специалист, который поможет состояться любой новой хорошей идее, который подскажет коллеге-педагогу, как подобрать нужную литературу для развития творческого потенциала детей.
— В отделе краеведения и экологического воспитания нашего центра, — рассказывает Надежда Анатольевна, — работают 12 педагогов. — Все вместе одной командой мы стремимся научить ребят любить прекрасное, ценить и уважать все, что их окружает, жить в гармонии с собой и остальным миром. А природа Беларуси, действительно, уникальная. Богата на традиции и наша история. В прошлом году в отделе занималось 305 ребят.
Чтобы подрастающее поколение не забывало прошлого, в центре дополнительного образования детей и молодежи организуют различные праздники и игры, такие как «Калядкі», «Гуканне вясны», «Пасхальный кулич». Налажено тесное сотрудничество с районным краеведческим музеем, районным Домом ремесел. Ежегодно и взрослые, и дети участвуют в акции «Неделя леса».
— Собираем средства для Могилевского общества защиты животных, — рассказывает Надежда Шевцова. — Проводим различные конкурсы, реализуем интересные проекты. Все делаем для того, чтобы детям было интересно, чтобы посеять в их сердцах и душах уважительное отношение ко всему живому.
— Не только у нас, но и в больших городах проблемой становится наличие на улицах бездомных животных, — говорит Надежда Анатольевна. — В Климовичах, если мы встречаем брошенных на произвол судьбы кота или собаку, то стремимся их пристроить в надежные руки. Например, так у меня три года назад появился кот Мотик. Не могла бросить маленького котенка возле контейнерной площадки. Когда лечили животное, думали, что это кошка. Но вскоре выяснилось, что это кот. Так Мотя стала Мотиком.
Кроме заботы о братьях наших меньших, у Надежды Шевцовой есть еще одно хобби — выращивание фиалок.
У специалистов отдела среди основных аспектов деятельности — организация экскурсий.
— Наши воспитанники с удовольствием ездили в Кричев, Горки, Мстиславль, — завершает свой рассказ Надежда Шевцова. — Каждый город или район обладает своими уникальными местами. Дети также частые гости на турбазе «Лесная сказка» в Гусарке.
1 сентября в центре дополнительного образования детей и молодежи вновь начнутся занятия по интересам. Сотни ребят вместе со своими педагогами займутся творчеством, начнется новая страница в их жизни.
Никифор МИНЧЕНКО.