О чем говорили на заседании Климовичского райисполкома 6 августа его участники? 

На состоявшемся 6 августа очередном заседании райисполкома были рассмотрены 15 вопросов, касающихся социально-экономической жизни Климовщины.  Давая оценку работе с обращениями граждан, которые поступили в орган местной власти в январе-июне 2021 года, председатель райисполкома Михаил Демидов подчеркнул, что сегодня у населения не возникает проблем в вопросах доступа к чиновникам разного ранга. Да и сама скорость подачи просьбы значительно возросла. Повсеместно используются интернет и телефон. Конечно, качество решения многих проблем еще нужно улучшать. В первую очередь это касается вопросов жилищно-коммунальной направленности. Чаще всего жителей города и сельских населенных пунктов волнует тема благоустройства и наведения порядка на земле.

У сельчан сегодня на первый план выходит забота о приусадебных участках. По мнению руководителя районной исполнительной власти, специалистам УКП «Коммунальник» и других обслуживающих организаций следует более качественно и оперативно разрешать просьбы людей.

Кстати, в Беларуси создан и действует портал рейтинговой оценки субъектов хозяйствования. Каждый желающий может выразить свое мнение о деятельности того или иного субъекта хозяйствования. Об этом в своем выступлении говорила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Мария Мордесова. По оценке Марии Николаевны, за анализируемый период текущего года количество просьб, жалоб, с которыми климовчане и жители деревень обращались в органы государственной власти, сократилось примерно на треть по сравнению с январем-июнем 2020 года.

От руководителей предприятий и организаций потребовали усилить контроль и улучшить координацию работы подчиненных в решении социально значимых проблем граждан.

Анализ демографической ситуации на Климовщине по итогам прошлого года был сделан на основании информации главного врача УЗ «Климовичская ЦРБ» Людмилы Захаренко. Именно в прошлом году была завершена пятилетняя государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь».

За анализируемый период на Климовщине отмечено незначительное увеличение рождаемости. Если в 2019 году на свет появились 203 малыша, то в 2020 — 206 детей.  Среди основных причин смертности населения трудоспособного возраста специалисты выделяют болезни органов кровообращения — 36,8%. По сравнению с 2019 годом на 19,4% снизилась смертность населения от внешних причин.

Людмила Захаренко заострила внимание частников заседания на необходимости проведения вакцинации против COVID-19. Лечения от этого опасного вируса у нас нет, поэтому лучший способ профилактики — сделать прививку. Не пренебрегайте рекомендациями медицинских работников, которые касаются этой темы. Вакцинируют всех желающих граждан, которые не имеют противопоказаний. Эта процедура бесплатная. Очередей нет. Можно выбрать для себя удобный день и предварительно записаться на прививку.

Итоги работы правоохранительной системы в первом полугодии подвел прокурор района Дмитрий Галалобов. Увеличение преступности Дмитрий Иванович связывает с тем, что в последнее время значительно активизировались кибермошенники. Несмотря на активную разъяснительную работу в средствах массовой информации, наши земляки по-прежнему попадаются в сети злоумышленников. Прокурор района привел интересный факт: один из задержанных преступников совершил за непродолжительное время 14 краж. Это также повлияло на общую статистику, связанную с ростом количества зарегистрированных преступлений (с 89 в январе-июне 2020 года до 134 в январе-июне 2021 года).  К сожалению, закон преступают и несовершеннолетние. За анализируемый период было зарегистрировано 5 преступлений коррупционной направленности.

Больше всего — 20 — зарегистрировано преступлений на территории Тимоновского сельского Совета депутатов.

По-прежнему актуальными для всех субъектов профилактики остаются вопросы, связанные с противодействием пьянству и алкоголизму, семейному и бытовому насилию, экономическим преступлениям и так далее.

В преддверии подготовки к осенне-зимнему периоду больше внимания будет уделяться одиноким и одиноко проживающим гражданам, чтобы предотвратить пожары и другие чрезвычайные происшествия.

По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

Никифор МИНЧЕНКО.