Почему климовчанка Светлана Гулевич решила продолжить династию железнодорожников?

Светлана Гулевич работает старшим билетным кассиром на железнодорожной станции Климовичи.

После окончания третьей городской школы девушка продолжила учебу в Унечском железнодорожном училище № 6. А дальше она осваивала премудрости работы на железной дороге в Оршанском техникуме соответствующего профиля. Молодой специалист устроилась работать билетным кассиром на станцию Погодино в 2003 году. Еще через два года получила заветный диплом. Последние шесть лет Светлана работает на станции Климовичи.
Ее прадед, Иосиф Павлович Жилинский, начинал свою трудовую деятельность в далеком 1933 году дежурным по станции Белынковичи. Во время Великой Отечественной войны он был связным у партизан. Вот только, к сожалению, документы, это подтверждающие, не сохранились. Вышел на пенсию заслуженный железнодорожник в 70-х годах прошлого века.
Бабушка героини нашего рассказа, Светлана Иосифовна Сухорукова, 38 лет трудилась билетным кассиром на станции Климовичи. По ее же пути пошла и мама Светланы, Татьяна Ивановна Серякова. Ее трудовой стаж в билетной кассе — 17 лет.
— Мой муж Владимир тоже отработал на железной дороге 20 лет, — говорит Светлана Гулевич. — Сам он из Жлобина. После того как переехал в Климовичи, устроился на железнодорожную станцию электромонтером. Мы вместе растим дочь Анастасию. Девочка пойдет в третий класс первой городской школы. Дочка мне часто говорит: «Мама, я буду работать, как ты — на железной дороге». Конечно, в будущем она может изменить свое желание. Но если все-таки Настя пойдет по наши стопам, мы с мужем возражать не будем.
Кстати, двоюродный брат Светланы также работает на железной дороге в Санкт-Петербурге. Родной брат бабушки, Николай Жилинский, 35 лет отдал железнодорожному делу. Прабабушка, Елена Павловна Жилинская, тоже некоторое время работала в депо. Четвертый ребенок в ее семье (девочка) была инвалидом с детства, поэтому Евгения Павловна была вынуждена оставить работу и ухаживать за больной дочерью.
— В нашей семье хранятся документы: трудовые книжки бабушки и дедушки, их награды, — продолжает рассказ Светлана Гулевич. — Эти реликвии мы показываем дочери, чтобы она гордилась своими родственниками.
Я вспоминаю свое детство, когда бабушка брала работу на дом и делала отчеты. Раскладывала по стопочкам билетики. Мне все это так нравилось! Я часто приходила к ней на работу. Поэтому вопрос о будущей профессии решился сам собой. И теперь я ни о чем не жалею.
Пожелаем семье Гулевичей новых производственных успехов. Пусть задуманное сбывается!

Никифор МИНЧЕНКО.