Председатель Климовичского райисполкома Михаил Демидов поздравил тружениц производственного участка свинокомплекса «Сосны» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов»

На состоявшемся 20 августа очередном заседании райисполкома руководитель районной исполнительной власти Михаил Демидов поздравил с победой в областном соревновании за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса за прошедший год тружениц производственного участка свинокомплекса «Сосны» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» Оксану Мартынникову и Людмилу Леоненко.

Наши землячки стали лучшими работницами, занятыми в сельскохозяйственном производстве среди операторов свиноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию свиноматок с поросятами. Людмила и Оксана достигли наибольшего выхода поросят в год при отъеме на один опорос. Труженицы участка награждены денежными премиями и дипломами Могилевского областного исполнительного комитета.

Участники заседания проанализировали готовность учреждений образования Климовщины к началу учебного года.

Планируется, что 1 сентября за школьные парты сядут более 2600 ребят, 268 мальчиков и девочек впервые пойдут по дороге знаний.

Для ориентации молодых людей на получение педагогических и сельскохозяйственных специальностей будет открыт педагогический класс в первой городской школе, а также пять аграрных классов в учреждениях образования Милославичей, Родни, Полошково, Звенчатки и в четвертой городской школе. 

Как подчеркнула начальник отдела по образованию райисполкома Ирина Осмоловская, реализованы мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений, их подготовке к 1 сентября.  На эти цели направлялись как бюджетные, так и заработанные детскими садами и школами средства. Помощь оказывали родительские комитеты, организации-шефы.

В полном объеме заготовлены дрова на общую сумму 3,6 тысячи рублей. Проведена поверка монометров и термометров, выполнены другие мероприятия по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период.

Все учреждения образования обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Как отметил председатель райисполкома Михаил Демидов, проделана большая работа по подготовке к новому учебному году. Но все же остается ряд нерешенных задач, над которыми предстоит потрудиться в ближайшее время.

Важно, чтобы дети, придя 1 сентября в школу, почувствовали, что их здесь ждут, что ко Дню знаний все серьезно готовились. Поход в учебное заведение должен приносить радость.

Ирина Осмоловская проинформировала участников заседания о том, как будет организован подвоз учащихся.

Ребята смогут посещать бассейн. Для них организуют вкусное и полезное питание, работу кружков и секций и т. д.

Как отметил глава района, в перспективе будут удалены угрожающие безопасности людей и зданий деревья. Такие насаждения регулярно выявляются администрациями учебных заведений, коммунальщиками, спасателями на территориях школ, детских садов.

Продолжатся мероприятия по благоустройству и наведению порядка на земле. Везде, по мнению Михаила Демидова, должны царить чистота и порядок.

В рамках акции «В школу — с радостью!» различными организациями и гражданами оказывается помощь семьям для подготовки ребят к началу учебного года.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся социально-экономической жизни Климовщины.

Никифор МИНЧЕНКО.