Председатель Милославичского сельского Совета депутатов Николай Людоговский: ведется активная подготовка объектов производственной и социальной сферы к работе в осенне-зимний период

Нет, наверное, более ответственной задачи для тружеников сельхозпредприятий и хозяев частных домовладений, как поскорее убрать выращенный урожай.

В сельскохозяйственных организациях Климовщины жатва переходит в заключительную фазу. И теперь самое время озаботиться вопросами, связанными с уборкой приусадебных участков сельчан. Например, в населенных пунктах Милославичского сельского Совета депутатов таких наделов 59.
— Общая площадь зерновых в личных подсобных хозяйствах, — рассказывает председатель сельского Совета депутатов Николай Людоговский, — составляет 32 гектара. Традиционно помощь жителям деревни оказывают труженики местного хозяйства. Мы надеемся, что и на этот раз администрация КСУП «Приграничный-Агро» отнесется с пониманием к нуждам и запросам людей.
На личных подворьях сельчане имеют 34 коровы. Лучшим молокосборщиком по итогам шести месяцев 2021 года является Наталья Балахонова из КПУП «Селяне». Она закупила 61,3 тонны молока у населения. Лучшим молоко-сдатчиком по праву считается Василий Корнейчук, на подворье которого содержится 4 коровы. Государству продано 8,3 тонны излишков ценного сырья.
Период благоустройства в самом разгаре. Отрадно, что в каждом населенном пункте есть рачительные хозяева, которые содержат домовладения и дворовые территории в надлежащем состоянии. Чисто и красиво возле домовладений Марии Глушаковой из Макеевичей, Станислава Воликова, Александра Филипенко, Генриетты Мысякиной, Екатерины Хомиченко из Милославичей, Софии Богачевой из Титовки, Петра Якушева и Раисы Черкасовой из Старого Стана, Зинаиды Булоховой из Тарасовичей, Раисы Стос из Переволочни. Нерадивым же хозяевам за истекший период текущего года выдано более 300 уведомлений по наведению порядка на земле.
На гражданских кладбищах удалено более 30 аварийных деревьев, отремонтировано около 350 метров забора. Убрано 16 несанкционированных свалок, благоустроено 11 колодцев. В населенных пунктах отремонтировано 300 метров ограждения.
Слова благодарности местная власть выражает работникам цеха по производству извести, Милославичского лесничества, отдела по образованию райисполкома, Милославичского детского сада — средней школы. Труженики этих организаций всегда активно участвуют в мероприятиях по благоустройству.
Для экономии электроэнергии в деревнях установлено 18 астрономических реле времени.
На территории сельского Совета ведется активная подготовка объектов производственной и социальной сферы к работе в осенне-зимний период. В центре внимания — забота об одиноких и одиноко проживающих пенсионерах. Еще есть время запастись дровами, отремонтировать печи, утеплить жилища к холодам.

Никифор МИНЧЕНКО.