Строители Климовщины отмечают свой профессиональный праздник

Объемы. Качество. Скорость. Когда сочетаются все три составляющие, представители строительного комплекса пребывают в хорошем настроении. Еще бы, когда сформирован большой портфель заказов, в организации все трудятся как детали одного совершенного механизма, клиенты, да и сами исполнители неизменно остаются в плюсе.

К сожалению, строительная отрасль не может существовать отдельно от других сегментов экономики. Сегодня нужно не только уметь строить, важно еще и делать это с наименьшими затратами. Только так заказчик выберет тебя, а не другую организацию.
Строители Климовщины отмечают свой профессиональный праздник— Всегда актуальной будет поговорка, что пока мы строим — мы живем, — подчеркивает значение строительной отрасли для развития региона заместитель председателя райисполкома Александр Шапкин. — Если говорить об итогах шести месяцев текущего года, то строители в целом выполняют основные доведенные показатели и задания. Так, введено в эксплуатацию 800 м2 жилья. Во второй секции жилого дома, которая возводится силами ПМК-256 на улице 50 лет СССР, предусмотрено строительство 14 арендных квартир, 26 — выделят нуждающимся в улучшении жилищных условий. Все они строятся с государственной поддержкой по Указу Главы государства № 240. Десять квартир из этого числа — для многодетных семей нашего района. Ввод объекта в эксплуатацию предусмотрен в сентябре текущего года.
Объем строительно-монтажных работ за январь-июнь 2021 года составил 6763 тыс. рублей. Это на 6 процентов выше показателя прошлого года. Подрядных работ выполнено на сумму 4265 тыс. рублей. Это также немного больше запланированного.
Климовчане ведут капитальный ремонт жилфонда. Уже завершены работы на домах №№ 2, 4, 6 на ул. Звездной в д. Хотень, домах №№ 3 на улицах Строительной и 50 лет СССР в райцентре. Ремонтируются дом № 12 на пер. 50 лет СССР, дом № 44 на ул. Советской в Климовичах, дом № 1 на улице Магистральной в Хотени.
Отрадно, что на Климовщине продолжается строительство станций обезжелезивания. Все больше жителей нашего района пользуются чистой водой. Так, введены в эксплуатацию объекты в агрогородке Лобжа и деревне Киселева Буда. По трем будущим станциям, которые собираются построить в Борисовичах, Макеевичах и в микрорайоне КСМ Климовичей, разрабатывается проектно-сметная документация.
По заданию заказчика — Климовичского комбината хлебопродуктов — в текущем году планируется начать возведение свиноводческого репродуктора на 3600 голов свиноматок. Ведутся работы по другим объектам социальной и производственной сферы.
— Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить всех ветеранов отрасли, а также тех, кто сегодня возводит дома, заводы, мосты, занимается ремонтом различных социально значимых объектов, с Днем строителя и пожелать всем мира, жизненной энергии, стойкости и достатка, — завершает рассказ Александр Шапкин. — Пусть в адрес представителей нашей профессии всегда звучат только слова благодарности. Здоровья вам и вашим близким!

Строители Климовщины отмечают свой профессиональный праздникСамой многочисленной организацией отрасли на Климовщине является ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256». На предприятии сегодня трудится более 160 человек. Наши земляки возводят объекты во многих районах Приднепровского края.
— Труженики ПМК, — рассказывает руководитель организации Владимир Шапкин, — выполнили значительный объем работ на реконструкции свинокомплекса агрокомбината «Светлый» в Чериковском районе. Начинались командировки в апреле, в августе планируется сдать объект в эксплуатацию. Климовчане уложили около 500 м3 бетона, выполнили другие мероприятия на общую сумму около 250 тыс. рублей.
Специалисты организации возводят вторую очередь 60-квартирного жилого дома № 21б на улице 50 лет СССР в райцентре. Трудятся ПМКовцы и на объектах Климовичского лесхоза: ведут ремонт гаражей, строят систему страховки на пунктах погрузки древесины в железнодорожные вагоны на улице Элеваторной.
— Мы приступаем и к ремонту инфекционного отделения УЗ «Климовичская ЦРБ», — продолжает свой рассказ Владимир Александрович. — А еще наши строители выполняют отделочные работы внутри помещений первой городской школы. Не так давно мы завершили выполнение своих обязательств на объектах Мстилавского, Рогачевского, Кричевского, Славгородского, Хотимского и Краснопольского районов.
Строители Климовщины отмечают свой профессиональный праздникНаши достижения немыслимы без качественной работы простых тружеников и специалистов. В числе лучших представителей организации — плотники Евгений Гомолко, Александр Блыхин, Михаил Дмитриев и Александр Исаченко, каменщики Владимир Федорихин, Владислав Фролов, Александр Береснев, маляры-штукатуры Лариса Халецкая, Ирина Семенова, Валентина Листопадова, Светлана Старовойтова, водители Юрий Гололобов, Владимир Кондратенко. Среди лучших бригад — подчиненные Сергея Фальчинского. Всегда добросовестно выполняют свои обязанности бригадиры Александр Зайцев и Анатолий Безгин, сварщики Александр Кравцов и Александр Елисеенко. На хорошем счету у руководства ПМК рамщик Андрей Ванжула, слесарь-ремонтник Сергей Купцов, машинист автовышки Александр Иванов, машинист башенного крана Михаил Журавлев. Весомую лепту в стабильную работу организации вносят инженер по качеству Марина Королева, начальник ПТО Сергей Барановский, заместитель главного бухгалтера Инна Елисеенко, ведущий экономист Виктор Москалец и другие.
— Сейчас строители работают семь дней в неделю, — завершает свой рассказ Владимир Шапкин, — нередко организовываем «продленку». Все это делается для того, чтобы в максимально короткие сроки возводить нужные людям объекты. В канун праздника я хочу пожелать ветеранам организации и коллегам хорошего настроения, финансового и семейного благополучия и удачи. Пусть будет больше новостроек с нашим участием как на территории Климовичского района, так и в других районах Могилевщины!

Никифор МИНЧЕНКО.