В Климовичах завершили каталогизацию древнего еврейского кладбища

Климовичах завершили каталогизацию древнего еврейского кладбища. Об этом сообщила координатор общинных программ Могилевской еврейской общины Ида Шендерович.

За несколько дней волонтеры из Москвы, Минска, Бреста и Могилева вместе с помощниками очистили и перевели более 500 эпитафий. «Работы в Климовичах проходили по проекту «Узел жизни», который стартовал еще в 2013 году. Наша цель — сфотографировать сохранившиеся в Могилевской области еврейские некрополи и надгробия, указать координаты, перевести надписи с иврита на русский язык, составить полный список имен упокоенных людей», — отметила Ида Шендерович.

Прежде чем волонтеры приступили к работе, местные жители очистили кладбище, коммунальные службы благоустроили старинные захоронения, покосили траву и вырубили кустарники. Среди волонтеров были учащиеся и педагоги средней школы №3 Климовичей. Добровольцами стали сотрудники Департамента охраны, представители учреждений образования района.

Как отметили специалисты, такие исследования важны для науки. «В целом тексты здесь похожи на те, которые можно найти в других регионах Беларуси, — подчеркнул научный сотрудник Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» Михаил Васильев. — Они содержат все традиционные элементы еврейской эпитафии — вступительную формулу, имя отца (патроним), дату смерти и некую информацию о покойном. Встречаются упоминания о главах общины, раввинах, других людях, обладающих каким-то авторитетом. Очень часто текст эпитафии и качество надгробия никак не коррелируются со статусом покойного — иногда известный человек имеет весьма скромное надгробие, а длинная эпитафия говорит лишь о степени достатка человека, родственники которого имели средства оплатить большую эпитафию и красивый памятник. В другом случае эпитафия может многое сказать о биографии покойного, об обстоятельствах его смерти или его достижениях при жизни».

Среди участников проекта — могилевский фотограф Александр Литин. Он подчеркнул, что с каждым годом интерес к старинным еврейским захоронениям XIX — начала XX века все больше, — отметил фотограф. — В последнее время люди тянутся к корням, изучают родословную, готовы преодолеть тысячи километров, чтобы поклониться праху предков. Благодаря каталогизации захоронений многие узнают, где покоятся их родственники, а соответственно будут приезжать в Беларусь и тем самым развивать ностальгический туризм».

В ближайшее время вся информация о захоронениях, собранная на еврейском кладбище, будет оцифрована и размещена на сайте Могилевской еврейской общины. Список захороненных передадут и в Климовичский районный музей.

Источник: БЕЛТА.