В Климовичи приехали гости из Нижегородской области Российской Федерации

Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» является знаковым событием для социально-экономической жизни нашего региона. И не только потому, что культура объединяет разные страны и континенты. Благодаря форуму у климовчан появилось много новых друзей. Не единожды в Климовичи приезжали творческие коллективы из Нижегородской области. В Беларуси есть ее представительство, где работают настоящие профессионалы. Благодаря в том числе и их стараниям в гости к жителям юго-восточной части Приднепровского края 16 августа приехали представители Вачского района. Он находится на юго-западе Нижегородской области и славится металлообработкой.

В Климовичи приехали гости из Нижегородской области Российской ФедерацииВ Климовичи приехали гости из Нижегородской области Российской ФедерацииВ Климовичи приехали гости из Нижегородской области Российской ФедерацииНа гостеприимной белорусской земле руководителя представительства Нижегородской области Российской Федерации в Республике Беларусь Андрея Дудкина, его заместителя Галину Возняк, главу Вачского муниципального района Сергея Лисина и директора АО «Казаковское предприятие художественных изделий» Евгения Шмелева приветствовали председатель Климовичского райисполкома Михаил Демидов и председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская.

В Вачском районе сегодня проживает около 17 тысяч человек. В самом городском поселке — 5 тысяч. На территории административной единицы находится 118 населенных пунктов.

Край известен своей живописной природой и православными храмами. Все храмы восстановлены и открыты для прихожан и туристов благодаря стараниям меценатов.

Свое развитие Вача получила в начале 19 века, когда крепостной крестьянин Дмитрий Кондратов создал здесь небольшое производство столовых и хлебных ножей. Позже его дело подхватил сын Дмитрий. Уже в 1870 году в Париже о Ваче узнали во всем мире. На Всемирной выставке в Париже изделие металлоперерабатывающего завода из Вачи получило большую золотую медаль. А дальше был успех на выставках в Лондоне, Нью-Йорке и в столицах других стран.

Традиции фабрикантов Кондратовых сохранились в современном акционерном обществе «Труд», где также занимаются металлообработкой. 

Как подчеркнул глава Вачского муниципального района Сергей Лисин, он с радостью принял предложение побывать в гостях у климовчан. Отметил, что сразу бросается в глаза чистота и порядок, которые царят на улицах белорусских больших и малых городов.

— Мы с вами очень похожи по менталитету, — сказал Сергей Викторович. — Живем обычной жизнью небольшого района. Также гордимся своей малой родиной и очень ее любим. Руководство района, представители предприятий и организаций Климовщины вместе с гостями из Российской Федерации возложили цветы на братскую могилу в городском парке.

В далеком 1945 году россияне, белорусы вместе с другими народами бывшего Советского Союза одержали победу в Великой Отечественной войне. Нашу общую историю мы должны всячески оберегать от попыток ее переписать или исказить. Современное поколение в неоплатном долгу перед героическим подвигом дедов и прадедов.

В Климовичи приехали гости из Нижегородской области Российской ФедерацииВ Климовичи приехали гости из Нижегородской области Российской ФедерацииВ Климовичи приехали гости из Нижегородской области Российской Федерации В Климовичи приехали гости из Нижегородской области Российской Федерации В Климовичи приехали гости из Нижегородской области Российской Федерации В Климовичи приехали гости из Нижегородской области Российской Федерации В Климовичи приехали гости из Нижегородской области Российской Федерации В Климовичи приехали гости из Нижегородской области Российской ФедерацииДля россиян была организована обзорная экскурсия по городу, они побывали в агрогородке Тимоново, ознакомились с работой УКП «Коммунальник», ОАО «Климовичский КХП», государственного аграрного колледжа, МТК Борисовка, ООО «Углеград».

Гости поинтересовались деятельностью ГУО «УПК Полошковский детский сад — средняя школа Климовичского района», посетили Дом охотника в д. Блиунг.

В наше непростое время очень важно поддерживать дружеские связи с соседями. Нас связывают общая история, культура, экономика.

Белорусы и россияне договорились, что подобные контакты будут всячески развиваться.

Никифор МИНЧЕНКО.