В Климовичском районе на МТФ Свирель прошел семинар-учеба

Производство молока и мяса сегодня обеспечивают сельчан постоянной денежной выручкой. Если полевые работы носят сезонный характер, то уход за животными требует каждодневного внимания и заботы. Понимая важность развития животноводческой отрасли для экономики аграрного сектора, на Климовщине регулярно организуются семинары-учебы для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.  Очередной состоялся 13 августа на МТФ Свирель КСУП «Михалинский».  Здесь трудится около 40 человек, которые обслуживают 1624 животных, 586 коров формируют дойное стадо.

Как рассказала исполняющий обязанности заведующего фермой Анна Авсянко, в июле среднесуточный удой на одну корову составил 13,1 литра. Среднесуточные привесы у бычков сложились в сумме 670 граммов, у телочек — 540 граммов. Весомую лепту в стабильную работу структуры вносят многие труженики сельхозпредприятия. Среди них трудолюбием и профессионализмом выделяется техник-осеменатор Василий Олейник.

— Среди шести операторов машинного доения трудно выделить кого-то одного, — рассказывает Анна Авсянко. — Каждая работница старается не подвести коллег. Ведь все работаем на общий результат.

В Климовичском районе на МТФ Свирель прошел семинар-учебаКак подчеркнул председатель райисполкома Михаил Демидов, некоторым из работников животноводческой отрасли по-прежнему не хватает исполнительской дисциплины и ответственного отношения к делу. На каждой ферме или животноводческом комплексе заняты десятки людей. Главное грамотно организовать их труд и потребовать соблюдать технологическую дисциплину. Если все мы научимся считать затраты, то неизбежно придем к экономии и рациональному использованию денежных средств и материальных ресурсов. Зарплата должна быть заработанной. Но только заботится об общем успехе должен не один руководитель, а вся команда специалистов, рабочих.

Во время семинара-учебы участники мероприятия посетили все животноводческие помещения, где содержатся животные.  Им напомнили, как правильно составлять рацион кормления. Говорилось и о том, как из теленка вырастить взрослое животное, дающее хорошие удои. Был сделан анализ ошибок, которые иногда допускают животноводы при производстве молока и мяса.

В Климовичском районе на МТФ Свирель прошел семинар-учебаНапример, в одном из помещений, где содержатся телята, мы увидели грамотно оборудованные ясли, у животных в достатке были сено и вода, комбикорм. А главное, вокруг было сухо и при том никаких посторонних резких запахов. Значит здесь соблюдают технологическую дисциплину и ухаживают за общественными телятами, как за своими собственными.

Руководитель районной исполнительной власти еще раз подчеркнул, что на любом рабочем месте —будь то кабинет в учреждении, кабина комбайна, животноводческое помещение — должен царить порядок.

Михаил Демидов, отметил, что подобные семинары-учебы теперь будут проводиться регулярно на одной из ферм сельскохозяйственных организаций района.