В Климовичском районе наградили хлеборобов

Завершается уборка зерновых культур, комбайнеры записывают на свой счет последние тонны намолоченного, а водители — перевезенного зерна. Аграрии подсчитывают собранный урожай и планируют зерновой клин на следующий год. 

Райком профсоюзов работников агропромышленного комплекса провел финальное еженедельное награждение лучших тружеников села. Здесь следует отметить, что Климовичскому району есть чем гордиться.

Двухтысячный рубеж перешагнул молодежный комбайновый экипаж ОАО «Племзавод «Тимоново» в составе Вадима Силкина и Богдана Хохлова. Парни весь период жатвы были в лидерах. Но справедливости ради скажем, что в данном случае подходит фразеологизм молодо, но не зелено. Хотя Вадим Силкин по возрасту и относится к молодежи, но за плечами у него немалый опыт работы в сельском хозяйстве.

Комбайнеры из этого же хозяйства Владимир Титов и Игорь Авхименко намолотили больше тысячи тонн. Такой рубеж преодолел и экипаж Государственного предприятия «Приграничный-Агро» в составе Павла Тимошенко и Дмитрия Иванова.В Климовичском районе наградили хлеборобов

В Климовичском районе наградили хлеборобовСреди водителей на отвозке зерна от комбайнов в лидерах опять же представитель ОАО «Племзавод «Тимоново»: Николай Ковалев перевез свыше двух тысяч тонн урожая. Константин Судиловский (ОАО «Роднянский») и Николай Пашкевич (Государственное предприятие «Полошково») перевезли от комбайнов  больше тысячи тонн урожая.

Чтобы не мотаться в один день по разным полям, к тимоновцам поехали вечером. А вот в остальные хозяйства — как обычно, с утра.

Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Голочевский вручил Благодарственные письма райисполкома и денежные премии труженикам села.

Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Герасимова наградила денежными призами молодежный экипаж в составе Дмитрия Баранова и Руслана Спасова (Государственное предприятие «Приграничный-Агро») и молодого водителя Константина Судиловского (ОАО «Роднянский»).В Климовичском районе наградили хлеборобов

Всего в районе за врем уборочной страды три экипажа добились тысячных намолотов, пять водителей перевезли свыше тысячи тон зерна.

Хоть хлеба практически убраны с полей, трудовые будни в хозяйствах не прекращаются. Ждет комбайны кукуруза, а на освободившиеся от колосовых угодья скоро выйдут мощные трактора с плугами и сеялками. В почву лягут удобрения и семена — под урожай следующего года.

Павел Русый.