В Климовичском районе планово ведутся работы по подготовке к новому отопительному сезону

В УКП «Коммунальник» планово ведутся работы по подготовке к новому отопительному сезону.

Как рассказал заместитель директора предприятия Александр Глушаков, ежегодно специалистами организации заменяются изношенные участки теплосетей на новую ПИ-трубу. В 2021 году такие мероприятия реализованы на участках теплотрассы, протяженностью 1,5 километра. Данные работы выполняет бригада Андрея Аверкина. Сейчас коммунальщики трудятся в районе детского сада «Теремок». ПИ-труба появится на участке протяженностью 207 метров. Всего же предприятие обслуживает 80,1 километра теплосетей.
— На балансе УКП «Коммунальник», — продолжает свой рассказ Александр Сергеевич, — находится 21 котельная. Все они имеют котлы, работающие на местных видах топлива. Капитальный ремонт такого оборудования проведен на котельных Милославичи, сельхозтехника, первой городской школы, гимназии. Уже получено 18 паспортов готовности по этим объектам. В ближайшее время мы планируем завершить подготовку теплоисточников к работе в осенне-зимний период.
При плане 72 процента сегодня доля местных видов топлива в общем энергетическом балансе предприятия занимает 85,9 процента. А благодаря тому, что год от года удается выполнять план по замене старых сетей на новые, потери тепла в них составляют 7,2 процента при задании 8,3 процента. Задание по экономии топливно-энергетических ресурсов на 2021 год для УКП «Коммунальник» составляет 653,4 тонны условного топлива. За полугодие этот показатель сложился в сумме 426,3 ТУТ.
— Укладкой ПИ-трубы на участке теплотрассы возле детского сада «Теремок» занимаются опытные специалисты Николай Комындо, Геннадий Овсянников, Николай Романов, — уточняет мастер Андрей Аверкин. — Первый выполняет ремонт теплотрасс более 10 лет. Второй — 18 лет, а третий — более 20 лет. На счету этих работников не один десяток километров обновленных сетей. Дальше мы будем менять трубы на развязке в районе котельной Пролетарская, что позволит улучшить качество оказываемых коммунальщиками услуг по теплоснабжению. Эти работы предприятие выполнит за собственные средства.
По мнению специалистов, ПИ-трубы должны прослужить более 20 лет и дать хороший экономический эффект, сократив потери тепла в сетях.

Никифор МИНЧЕНКО.

В Климовичском районе планово ведутся работы по подготовке к новому отопительному сезону
Вадим Юшкевич
В Климовичском районе планово ведутся работы по подготовке к новому отопительному сезону
Виктор Трусов