В КСУП «Полошково» планируют посеять озимый рапс в оптимальные сроки

С 5 по 20 августа аграрии Приднепровского края планируют провести кампанию по севу озимого рапса. Именно эти сроки считаются в текущем году оптимальными для таких целей.

В КСУП «Полошково» ценной культуре отдадут не менее 400 гектаров посевных площадей. Как рассказал главный агроном сельхозпредприятия Владимир Мокшанин, вспахано уже более 200 гектаров. Механизаторы приступили к подготовке почвы под сев рапса. На пахоте заняты Александр Рубанов и Александр Тургунбаев. На подготовке почве задействуют Дмитрия Антипова и Андрея Дубяго.

— На участки, где посеют масличную культуру, — уточняет Владимир Иванович, — были внесены глифосаты, калийные удобрения. Все работы мы ведем в комплексе. Теперь важно уложиться в отведенные для сева сроки.

Скоро жатва перешагнет за экватор. В государственном предприятии зерновой клин составляет 3,5 тыс. гектаров. Большую часть посевных площадей отвели под озимую рожь — 2151 гектар.

Главное, по мнению Владимира Мокшанина, поскорее сдать зерно в счет государственного заказа. Например, по озимой продовольственной ржи он составляет 1950 тонн. В закрома поступило уже около 80 процентов от задания. Полностью выполнен госзаказ по овсу. На Бобруйский комбинат хлебопродуктов завезено 283 тонны этого сырья.

Местные аграрии приступают к уборке ячменя. Государству его необходимо сдать 88 тонн. Вот-вот «подойдет» и яровая пшеница. Ее планируют сдать государству 450 тонн.

— После уборки зерновых, а сейчас в полях задействованы 11 экипажей и 5 единиц машин на отвозке зерна, — продолжает свой рассказ главный агроном КСУП «Полошково», — ведется прессование соломы. Эти работы выполняют Сергей Титков, Петр Лукашенко, Юрий Капитонов и Михаил Супареко. На зерносушильном комплексе, который размещен на территории центрального зерносклада в Климовичах, ведется подготовка сырья к сдаче на комбинат хлебопродуктов. Там задействован водитель Виктор Чепиков, который подает зерно на сортировку.

В КСУП «Полошково» планируют посеять озимый рапс в оптимальные сроки
Виктор Чепиков

Для тружеников полей еду в поле привозит раздатчик пищи Светлана Федорук. В КСУП «Полошково» планируют посеять озимый рапс в оптимальные срокиРаботники КСУП «Полошково» обеспечиваются сытными обедами и ужинами.

Никифор МИНЧЕНКО.