Заместитель директора по воспитательной работе Тимоновской средней школы Климовичского района Ирина Ильющенко знает, как сделать школьную жизнь интересной

Как сделать школьную жизнь интересной, насыщенной, чтобы каждый день, неделя, месяц, проведенные в учебном заведении, были запоминающимися для ребят, знает заместитель директора по воспитательной работе Тимоновской средней школы Ирина Ильющенко.

О том, что специалист прекрасно владеет профессией педагога и является хорошим организатором, говорят такие факты. Ирина Васильевна — руководитель районного методического объединения заместителей директоров школ по воспитательной работе. На протяжении последних четырех лет под ее началом в школе был реализован масштабный инновационный проект «Внедрение модели регионального образовательного кластера как условие профессионального самоопределения учащихся по востребованным в регионе профессиям и специальностям». Его реализация позволила улучшить профориентационную работу среди выпускников и увеличить процент поступления молодых людей в вузы и ссузы страны. Не это ли является одной из главных задач школы — подготовить юношу или девушку к осознанному выбору будущей профессии, дать прочные знания, которые позволят абитуриенту стать студентом.
Характерной особенностью Тимоновской средней школы является и наличие большого количества интересных конкурсов. И что не менее важно — подобные мероприятия на ура принимаются детьми и их родителями. Взять, к примеру, «Школьное Евровидение». Тут каждый может проявить свои сценические таланты. Хотите попробовать себя в роли кулинара, продавца, массовика-затейника и при этом заработать? Милости просим на конкурс «Смак.by». Впервые его провели в сентябре 2020 года. Участвовало большое количество ребят. А вырученные средства направили на нужды классов. Запомнился школьникам и конкурс «Ретро-шлягер». Почему бы не исполнить старые композиции и еще раз не заглянуть в историю музыки.
— В шестой раз мы проведем «Суперпятиклашку», — с гордостью говорит Ирина Васильевна. — Важно, чтобы школьные мероприятия охватывали ребят разных возрастов. Во втором полугодии пятиклассники уже успевают адаптироваться к новым реалиям учебного процесса. А конкурс подстегивает конкуренцию и помогает развить творческие, интеллектуальные способности детей. Кстати, в новом учебном году за парты сядут более 260 ребята.
В учебном заведении есть две команды знатоков «Тутэйшыя» и «Неучи». И педагоги, и школьники — завсегдатаи различных интеллектуальных игр и турниров.
В учреждении работает пресс-центр. Старшеклассники один раз в неделю проводят радиолинейку. Кто, как не дети, лучше расскажет своим сверстникам о безопасности, поделится новостями? На сайте учебного заведения вы узнаете о тех мероприятиях, которые здесь проводятся. Чтобы идти в ногу со временем, школа обзавелась своей группой «ВКонтакте».
Педагоги учебного заведения не раз покоряли районную «Музыкальную вершину».
— Мы понимаем, что все больше внимания должны уделять патриотическому воспитанию подрастающего поколения, — рассказывает о задачах на перспективу Ирина Ильющенко. — И дети, и взрослые ухаживают за воинским захоронением на кладбище в деревне Гиреевичи. Мы следим за тем, чтобы возле расположенных в агрогородке Тимоново мемориальной стены в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, а также возле памятного знака отселенным деревням, пострадавшим от Чернобыльской трагедии, всегда было чисто. В школе есть музей, где собраны разные экспонаты, рассказывающие об истории родного края. Дети — активные участники различных районных, областных и республиканских акций. В школе продолжает реализовываться областной проект «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе». В нем участвуют все классы. Уже создана интерактивная карта агрогородка Тимоново. Там 13 объектов, которые будут интересны для посещения. На территории школы появилась экологическая тропа.
Воспитывать надо и словом, и делом. Наши школьники занимаются благо-устройством, участвуют в Неделе леса, помогают родному хозяйству в период полевых кампаний.
— 17 сентября мы будем отмечать День народного единства, — завершает свой рассказ заместитель директора. — Новый государственный праздник даст нам еще один повод перелистать страницы истории, чтобы сердца ребят наполнились гордостью за родную страну и тех людей, что ее создавали и продолжают создавать до сих пор.
Никифор МИНЧЕНКО.