21 сентября климовчане празднуют День мира

В нашем календаре есть разные даты. Для тех, кто стремится укреплять мир и дружбу, ратует за взаимопонимание и согласие между людьми и народами, пропагандирует и воплощает в жизнь идеи милосердия и гуманизма 21 сентября является особенным событием.
В Международный день мира в разных странах и регионах проводятся различные мероприятия. Например, в Беларуси дети, родившиеся 21 сентября, получают звание «Дитя мира». На этот раз активисты ОО «Белорусский фонд мира» запланировали акцию «Мы за мир во всем мире!».
21 сентября климовчане празднуют День мира— Деятельность нашей районной организации, — рассказывает председатель структуры Наталья Глушакова, — неразрывно связана с реализацией республиканских, областных и региональных программ Фонда мира, других социально значимых акций и проектов. Активисты движения участвуют в организации миротворческих, благотворительных мероприятий, оказывают различные виды помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам, детям из многодетных семей, инвалидам и другим социально-уязвимым категориям граждан.
На протяжении нескольких лет на Климовщине реализуется программа «Память». Члены фонда мира всегда присоединяются к республиканской патриотической акции «Здесь живет ветеран».
Активисты районной организации участвуют в мероприятиях, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь. Это — эстафеты Памяти, тематические выставки, праздничные программы, митинги, акция «Споем Гимн Республики Беларусь вместе» и т. д.
В рамках акции «Наше внимание — ветеранам войны и труда, инвалидам» был приобретен цветной принтер. Оборудование на сумму 459 рублей передано учреждению «Климовичский районный центр социального обслуживания населения».
27 апреля 2021 года исполнилось 60 лет со дня образования Белорусского фонда мира. В рамках этого праздника на базе центральной библиотеки прошел районный конкурс поэзии и прозы «Пера волшебного творенье». Участники мероприятия и активисты движения были награждены подарками на сумму более 300 рублей.
— Наша структура является партнером Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка», — продолжает свой рассказ Наталья Глушакова. — На этот раз на приобретение подарков ребятам выделялись средства на сумму 184 рубля.
В планах организации открыть на территории района «Школу мира».
Деятельность ОО «Белорусский фонд мира» осуществляется совместно с другими организациями Климовщины. Труженики субъектов хозяйствования собирают добровольные пожертвования и передают их фонду. Таким образом, климовчане заботятся о мире, проявляют благородство и искренность в стремлении помочь нуждающимся.
За долгие годы существования районной организации на территории района выполнены работы по благоустройству и наведению порядка на земле, организованы и проведены различные конкурсы и мероприятия. Часть средств направлена на поощрение наиболее талантливых климовчан. Такая деятельность будет продолжена. Но ее эффективность определяется участием большинства из нас в общественном движении. Ведь нет ничего благороднее, чем укрепление мира на нашей родной земле.
— Я приглашаю всех жителей района внести посильную лепту в общее дело, — завершает свой рассказ лидер общественной районной организации.

Никифор МИНЧЕНКО.

Фото из архива.