Александр Короткий, первый заместитель начальника ОВД Климовичского райисполкома — начальник криминальной милиции: наркоторговля сурово наказывается законом

Наркомания негативно влияет на многие аспекты жизнедеятельности человека. Те, кто употребляют наркотические вещества, наносят своему здоровью непоправимый вред, вплоть до летального исхода. А те, кто занимается наркоторговлей, сурово наказываются законом, констатирует Александр Короткий, первый заместитель начальника ОВД Климовичского райисполкома — начальник криминальной милиции.

Следует знать, что незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов без цели сбыта наказывается лишением свободы на срок до 5 лет, с целью сбыта — лишением свободы до 15 лет, в группе лиц — лишением свободы до 20 лет, повлекший смерть человека — лишением свободы до 25 лет (ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Если вы надумаете перевозить наркосодержащие средства  через таможенную границу Евразийского экономического союза или государственную границу  Беларуси, вы можете получить лишение свободы сроком до 12 лет (ст. 328-1 УК).

За потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе после их употребления предусмотрен арест или ограничение свободы на срок до 2 лет (ст. 328-2 УК).

Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания (снюс, насвай и другие), влекут административную ответственность вплоть до штрафа до 30 базовых величин либо административный арест с конфискацией орудий и средств правонарушения или без конфискации (ст. 17.6 КоАП).

Сегодня потребителями наркотиков все чаще становятся социально-адаптированные и достаточно благополучные люди, из семей с довольно высоким материальным уровнем жизни и социальным статусом. Это означает, что причины наркомании лежат не только в экономической плоскости.

Кто-то начинает употреблять наркотики из любопытства, по совету друзей, в компании; кто-то хочет таким образом хоть на время уйти от проблем, расслабиться, забыться. Распространением наркотиков занимаются с целью легкой и скорой наживы. Но в любом случае все оборачивается плачевно. В конечном итоге это либо деградация личности и смерть (в случае употребления), либо получение соответствующего наказания за противоправные действия.

Наркобизнес сегодня безлик, жесток, беспринципен и беспощаден. Лица, попавшие в сети наркобизнеса через объявления в Интернете, становятся расходным материалом. Единственная цель нанимателей — это обогащение за счет судеб, жизней и здоровья людей.

Снимок носит иллюстративный характер.