День библиотек отмечается 15 сентября. Чем сегодня живет библиотечная сеть Климовичского района?

 День библиотек ежегодно отмечается 15 сентября. В прошлом году у центральной районной библиотеки им. Ивана Пехтерева случился 100-летний юбилей. В 2021-м 70 лет с момента открытия отметит Тимоновская библиотека. По 60 лет исполнится Стародединской и Павловичской сельским храмам книг.
Традиционно к своему празднику библиотечные работники проводят Дни открытых дверей, организуют экскурсии для учащихся школ, приглашают на встречи своих давних друзей — читателей.
Чем сегодня живет библиотечная сеть района, мы попросили рассказать руководителя структуры Татьяну Доменикан.
— Двадцать первый век — время цифр и компьютерных технологий, — рассказывает Татьяна Петровна. — И мы стремимся идти в ногу со временем. На Климовщине более 13 тысяч читателей, которые посещают 18 библиотек. Библиобус везет новости и книги в 24 малых населенных пункта, помогает поддерживать связь с миром художественной литературы, печатного слова пожилым горожанам, инвалидам.
Фонд библиотек насчитывает более 200 тысяч книг, периодических изданий, электронных документов. На базе центральной городской библиотеки, а также в Тимоново, Звенчатке, Милославичах и Малышковичах, в наших учреждениях работают публичные центры правовой информации, где горожане и сельчане могут получить посредством сети Интернет различную юридическую помощь, нужную консультацию.
Работники учреждений реализуют множество интересных проектов, таких как «Ты ў сэрцы маім, Беларусь!», «Маршрутами родного края» и др. Клубы по интересам собирают вместе для общения краеведов, приверженцев здорового образа жизни, верующих людей.
Благодаря районным СМИ все узнали о деятельности Клуба традиционных славянских ценностей, любительских объединений «Энциклопедия здоровья», «Золотой возраст», «Молодежный серпантин», которые действуют в Тимоновской сельской и городской № 1 библиотеках.
Библиотечные работники инициировали проведение в Климовичах Международного фестиваля православной духовной культуры «Слово Христово».
Настоящими профессионалами своего дела являются Ольга Максимович, Юлианна Клименкова, Лариса Семченко, Людмила Маслова, Елена Дроздовская, Алла Костенко, Марина Шилова, Светлана Пролыгина, Анна Рубан, Галина Фролова и другие библиотечные работники.
— В День библиотек я хочу обратиться со словами благодарности в адрес наших читателей, — завершает рассказ Татьяна Доменикан. — Спасибо вам за дружбу и любовь к книге. Хочу поблагодарить ветеранов библиотечного дела и всех своих коллег за преданность профессии, за доброту и уважение к книжному слову. Желаю всем здоровья, семейного и финансового благополучия, вдохновения, радости общения, мира, добра и счастья!

Никифор МИНЧЕНКО.