Депутаты Климовичского районного Совета депутатов обсудили состояние дел по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель и работу райпо по торговому обслуживанию сельчан

На состоявшемся 14 сентября заседании президиума районного Совета депутатов были обсуждены вопросы, связанные с вовлечением в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель и работой райпо по торговому обслуживанию сельчан.

Как подчеркнула начальник отдела экономики райисполкома Галина Зубарева, в январе — июле текущего года розничный товарооборот по району составил почти 51 млн рублей. Это в сопоставимых ценах на 2,1% выше, чем за аналогичный период 2020 года. Удельный вес в розничном товарообороте продовольственных товаров составляет почти 67%.

В городе и сельских населенных пунктах насчитывается 324 торговых объекта площадью 15,4 тыс. м2.

Депутаты Климовичского районного Совета депутатов обсудили состояние дел по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель и работу райпо по торговому обслуживанию сельчанСельское население обслуживают 66 магазинов, треть из них принадлежит райпо.

За январь — август текущего года на Климовщине открыто 23 торговых объекта. Рост товарооборота отмечен в магазинах райпо, расположенных в Тимоново, Родне, Соболевке, Хотени, Полошково, Павловичах и Лобже.

Положительный финансовый результат по итогам 7 месяцев работы имеют 15 торговых объектов потребительского общества.

Завершается подготовка объектов торговли к работе в зимний период. Заготовлены брикет и дрова.

Как подчеркнула лидер депутатского корпуса района Наталья Асмоловская, время вносит постоянные коррективы в деятельность субъектов хозяйствования. Население просит корректировать режим работы автомагазинов, улучшать ассортиментный перечень товаров торговых объектов и так далее. Главное, чтобы руководство райпо вовремя реагировало на все замечания и предложения.

Как рассказал начальник службы землеустройства райисполкома Андрей Наумов, за январь-сентябрь текущего года в сельскохозяйственный оборот вовлечено почти 272 гектара ранее неиспользуемых земель. Специалисты службы осуществили 107 проверок соблюдения земельного законодательства. К административной ответственности привлекли 7 землепользователей на сумму 638 рублей.  Наибольшее количество нарушений (120 из 130) связаны с неэффективным использованием земель. Службой выявляются факты невыполнения гражданами работ по благоустройству земельных участков, предоставленных для строительства жилых  домов.

На Климовщине имеется 125 свободных земельных участков площадью 18 гектаров, которые могут быть предоставлены жителям города и сельских населенных пунктов для возведения жилья.

Депутаты Климовичского районного Совета депутатов обсудили состояние дел по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель и работу райпо по торговому обслуживанию сельчанПрезидиум районного Совета депутатов выступит с ходатайством перед Могилевской областной ассоциацией местных Советов депутатов о направлении средств структуры на укрепление материально-технической базы Домамеричского сельисполкома. Во время одной из встреч члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игоря Каско с жителями Совета поступила просьба посодействовать в строительстве детской игровой площадки в агрогородке Полошково. Часть средств инициаторы проекта собрали сами, другую просят выделить ассоциацию.

О своей работе участникам заседания рассказал председатель Гусарковского сельского Совета депутатов Анатолий Васильев. Анатолий Леонидович поблагодарил руководителей предприятий и организаций района за помощь в установке памятного знака погибшим жителям деревни Карпачи. Есть активные участники мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле и среди сельчан. Это Василий и Николай Моложины, Виктор Чекухин, Сергей Тишкин, Владимир Кирпиченко и многие другие.  Активными помощниками в любых начинаниях местной власти выступают депутаты Алексей Пашкевич, Алеся Акиндина, Николай Мазуров, Николай Дубровинский, а также старосты населенных пунктов Александр Свердлов, Валентина Фомянкова, Татьяна Якушева, Ирина Середова и другие. По мнению Анатолия Васильева, только совместная деятельность органов местной власти, депутатов, старост, населения позволит и дальше эффективно решать вопросы благоустройства территорий и улучшит качество жизни людей.

Были рассмотрены и некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

Никифор МИНЧЕНКО.