Как климовчане отметят Международный день туризма?

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Наверное, в каждом человеке заложено стремление к путешествиям. Наше природное качество — любопытство — порой толкает нас на весьма оригинальные и неожиданные поступки. Патриотическое воспитание  и занятие туризмом идут рука об руку. Нельзя полюбить свою Родину, не вдохновившись ее красотами и уникальной природой.

В Климовичском центре дополнительного образований детей и молодежи созданы благоприятные условия для занятия туризмом и физкультурно-оздоровительной работы. Есть необходимое снаряжение и инвентарь, палатки, спальники, велосипеды, байдарки, страховочные системы и многое другое. Действует туристский кабинет. Там оборудована стена для занятий скалолазанием (жумарингом).
— В текущем учебном году в отделе туризма и физкультурно-оздоровительной работы, — рассказывает руководитель центра Елена Андрюшкова, — организованы объединения по интересам туристско-краеведческого, физкультурно-спортивного и военно-патриотического профилей. Их названия говорят сами за себя: «Юные туристы», «Пешеходный туризм», «Туризм и спортивное ориентирование», «Шашки», «Шахматы», «Настольный теннис», «Юные патриоты».
С ребятами занимаются талантливые педагоги дополнительного образования, увлеченные своей работой.
— Наши объединения по интересам, — рассказывает методист отдела туризма и физкультурно-оздоровительной работы Татьяна Осмоловская, — посещают около 300 ребят в возрасте от 6 до 18 лет. К Международному дню туризма мы запланировали целый ряд мероприятий. Среди них — праздник «Осенний переполох-2021». Как климовчане отметят Международный день туризма?В конце сентября ребята уже познакомились друг с другом и готовы переходить на новый творческий уровень. Так что это мероприятие — своеобразное посвящение наших воспитанников в туристы.
Климовчане участвуют в республиканском конкурсе видеороликов «Путешествуй вместе с нами». Мы будем бороться за самые высокие места в областных конкурсах «Маршрутами памяти, маршрутами единства» и «Спортивные туристские походы».
Ну, а какой турист не любит путешествовать?! Опытные преподаватели организуют для ребят одно- и многодневные походы по территории района. Дети знакомятся с природой и достопримечательностями города и сельских населенных пунктов. Ребятам нравится фотоквест, который проводится в городском парке. Мы организуем экскурсионное ориентирование «Город юный — город древний». Проводим соревнования по жумарингу, технике пешеходного туризма и т. д. Как климовчане отметят Международный день туризма? Как климовчане отметят Международный день туризма?
Юным туристам нравятся различные подвижные игры. Мы смотрим интересные видеоролики, нередко сами их снимаем.
В Гусарке есть прекрасная база для проведения туристских мероприятий. В течение лета туда отправляются группы ребят, отдыхающих в передвижном палаточном лагере «Романтик».
Среди достижений педагогов, работающих в отделе, и их воспитанников — победы в районном этапе областного конкурса по спортивным походам, в первенстве Могилевской области по завязыванию туристских узлов, в районном этапе республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, районном этапе областного конкурса «Дорогами знаний», районном этапе смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей» и многих других. В этом немалая заслуга педагогов дополнительного образования Александра Ускова, Игоря Стародуба, Ирины Бубновой, Александры Халиловой, методиста Татьяны Осмоловской и заведующего отделом Дмитрия Гребеня.
Впереди у юных туристов много интересных событий и встреч. Пожелаем ребятам и взрослым и дальше проводить время с пользой.

Никифор МИНЧЕНКО.