Климовичская ГАИ проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортом лицами, находящимися в состоянии опьянения

С 10 по 13 сентября на Климовщине Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортом лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Алкоголь для водителей является сопутствующей причиной ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. В состоянии опьянения нарушается равновесие двигательных функций, замедляется скорость реакции, ухудшается зрение и слух.

Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле — штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет.

За передачу управления своим автомобилем пьяному — владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением прав на 3 года.

Граждан просят сообщать по телефону 102 о фактах управления транспортом в состоянии опьянения.