Лукашенко на встрече с Путиным 9 сентября может поднять вопросы в нефтяной сфере

Президент Беларуси Александр Лукашенко на предстоящих 9 сентября переговорах с Президентом России Владимиром Путиным может поднять ряд вопросов в нефтяной сфере. Сегодня, принимая с докладом генерального директора ПО «Белоруснефть» Александра Ляхова, глава государства поинтересовался, есть ли какие-то темы на этот счет, которые стоило бы обсудить, передает корреспондент БЕЛТА.

 

«Надо каждый год добавлять. И не только за рубежом. Хотя вы, конечно, молодцы, что развернулись в Российской Федерации. От ремонта скважин вы пошли в добычу нефти. Расскажите, как там идут дела. Мне это весьма важно перед встречей с Президентом России. Возможно, у вас будут какие-то предложения, которые интересны будут для России и Беларуси. Мы с ним обсудим», — сказал глава государства.

 

«Вы начали добывать нефть в Российской Федерации. Если нужна какая-то там поддержка и у вас будут предложения, я готов к этому подключиться», — добавил Александр Лукашенко.

Как рассказал журналистам после доклада Президенту Александр Ляхов, во время встречи с главой государства подробно обсуждались результаты работы «Белоруснефти» в России. «Мы больше говорили с точки зрения того, что уже достигнуто «Белоруснефтью», — отметил он. В России уже работают как сервисные предприятия в области ремонта и бурения скважин, так и предприятия, которые ведут добычу нефти и газа. «Этот год был продуктивным для нас. У нас появился в составе предприятия новый лицензионный участок. Все это расположено в Ямало-Ненецком округе», — пояснил Александр Ляхов. Речь о приобретенном «Белоруснефтью» нефтедобывающем активе в России — ОАО «Нефтяная компания «Янгпур».

 

«Белоруснефть» — государственная вертикально-интегрированная нефтяная компания. Занимает лидирующее положение в топливно-энергетическом комплексе Республики Беларусь.

 

Основные виды деятельности компании: геологоразведка, добыча нефти и газа, переработка и энергетика, нефтяной сервис, наука и инжиниринг, реализация нефтепродуктов через фирменную сеть нефтебаз и АЗС.

 

Добываемую нефть компания перерабатывает на нефтеперерабатывающих заводах республики (ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан») и отправляет на экспорт, попутный нефтяной газ перерабатывает на собственном, единственном в Беларуси газоперерабатывающем заводе.

 

Нефтепродукты «Белоруснефть» реализует на территории Беларуси и за ее пределами.

 

В состав объединения «Белоруснефть» входят более 40 нефтедобывающих, нефтесервисных, инжиниринговых, проектных, газоперерабатывающих и сбытовых подразделений и предприятий в Беларуси, России, Украине, Венесуэле, Эквадоре, Польше.

 

В совместных предприятиях за рубежом «Белоруснефть» ведет проекты по добыче нефти, сейсморазведке, нефтяному сервису, инжинирингу.