На Климовщине стартовала республиканская профилактическая акция «Пешеход»

24 сентября на Климовщине стартовала республиканская профилактическая акция «Пешеход». Мероприятия продлятся до 3 октября. Об этом сообщили в ОГАИ Климовичского РОВД.

Профилактическая акция проводится для предупреждения ДТП с участием пешеходов и популяризации использования световозвращающих элементов.

— В этот период особое внимание будет уделено пешим участникам дорожного движения, — рассказал вриод начальника ОГАИ Климовичского РОВД Андрей Исаченко. — Не останутся без внимания и водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам. Уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя, обязанность пешехода — убедиться в безопасности своего перехода.

Сотрудники Госавтоинспекции будут патрулировать аварийно опасные участки дорог, на которых зарегистрировано наибольшее число ДТП с участием пешеходов.

В учреждениях образования и в организациях запланировано проведение широкой разъяснительной работы и проведение тематических акций с распространением световозвращающих элементов. Правоохранители напомнят взрослым о необходимости постоянно контролировать детей во время пребывания на улице и соблюдать правила дорожного движения.