На территории Климовичского района с 22 по 24 сентября будет проводиться СКМ «Безопасность»

С 22 по 24 сентября 2021 года сотрудниками отдела внутренних дел Климовичского райисполкома совместно с представителями железной дороги, с членами общественных формирований на территории Климовичского района будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Безопасность», направленное на профилактику непроизводственного травматизма и дорожно-транспортных происшествий на железной дороге.

— Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными переходами, мостами, тоннелями, переездами, — напоминает правила безопасности старший инспектор ООПП ОВД Климовичского райисполкома Юрий Чернобаев. — Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедится в отсутствии движущегося  поезда, локомотива или вагонов. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Запрещается ходить по железнодорожным путям;  переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров; переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления; переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации; на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь; проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса.

Водителям транспортных средств напоминаем о необходимости соблюдения правил проезда железнодорожного переезда.

Как рассказали правоохранители, нарушителям законодательства грозит не только штраф, но и уголовная ответственность. Так, если камень, брошенный в поезд, пробил стекло насквозь и угодил в вагон, где находились люди, то хулигана, ожидает  штраф или лишение свободы на срок до 2 лет.  За переход железнодорожных путей в неустановленном месте могут оштрафовать от 0,2 до 2 базовых величин. Наложение посторонних предметов (камней, палок, металлических предметов), которые могут вызвать нарушение движения поездов  влечет наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин. Если же эта хулиганская выходка  повлекла за собой крушение поезда, то наказание назначается в зависимости от последствий. А это могут быть штраф либо лишение свободы на срок до 10 лет.

Выбрасывание мусора и иных предметов из окон и дверей транспортного средства обойдется нарушителю от 1 до 2 базовых величин.

Распитие в вагоне спиртных напитков может стоить до 15 базовых величин, или ареста до 15 суток.

Самовольная без надобности остановка поезда путем срыва стоп крана, либо другим путем — влечет наложение штрафа в размере от 0,6 до 3 БВ. Если же при экстренном торможении поезда кто-нибудь из пассажиров пострадал или получил менее тяжкие телесные повреждения, то в зависимости от последствий нарушителю грозят исправительные работы либо лишение свободы на срок до 7 лет.

За повреждение переездной сигнализации вам грозит штраф от 20 до 50 базовых величин.  За умышленное повреждение средств железнодорожного транспорта, повлекшее тяжелые последствия (крушению поезда и т.д.), наказание —  до 10 лет лишения свободы.