ОГАИ Климовичского РОВД напоминает: не забудьте включить ближний свет фар!

В Беларуси с 25 августа по 5 сентября проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

Акция проводится для привлечения всеобщего внимания к детской дорожной безопасности и повышения бдительности водителей и родителей в начале учебного года. Цель — профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках этого мероприятия  сотрудники ОГАИ Климовичского РОВД выявляют нарушения и напоминают водителям о необходимости строго соблюдения Правил дорожного движения.

Так, на время действия комплекса мероприятий предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин.

Инспектор ОГАИ Андрей Исаченко дал несколько советов, как обезопасить детей во время следования в школу и с занятий. Осенью темнеет рано, поэтому необходимо приобрести световозвращающие элементы. Пусть их будет больше: чем ярче ребенок будет светиться в темноте, тем лучше.

Не забывайте, что для перевозки детей в личном транспорте нужно использовать специальные удерживающие устройства, автокресла.

Водителям необходимо строго соблюдать скоростной режим, предусмотренный Правилами дорожного движения в населенных пункта. Снижайте скорость при приближении к пешеходному переходу и учебным заведениям, будьте предельно внимательны, если вдоль дороги (даже по тротуару) двигаются дети — они могут внезапно выскочить под колеса.