Поздравляем с 19-летием!

У самой массовой молодежной организации страны — Белорусского республиканского союза молодежи — 6 сентября день рождения. История организации началась в 2002 году, когда участники объединительного съезда Белорусского союза молодежи и Белорусского патриотического союза молодежи решили создать единую структуру. Тогда на форуме выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства подчеркнул, что молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества.

В начале 2003 года Президент подписал Указ № 16 «О государственной поддержке Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». Осенью того же года Указом Президента № 466 БРСМ за особые достижения в социально-культурном развитии присудили Почетное государственное знамя Республики Беларусь.

За 19 лет молодежная организация воплотила в жизнь массу важных и интересных проектов. Среди них — акции «Цветы Великой Победы», «Мы — граждане Беларуси», «День вышиванки», «Открытый диалог», «Олимпия», «Все краски жизни для тебя», «Вопрос Президенту», «Спасибо за Победу», «За Беларусь!», «К защите Отечества готов!» и другие. Многим полюбился конкурс «Властелин села».

Начиная с 2004 года, юноши и девушки сформировали движение молодежных отрядов охраны правопорядка. Парни и девушки патрулируют улицы вместе с сотрудниками милиции, заступают на дежурства со спасателями. 

В 2008 году на 40-м съезде молодежи было обозначено новое направление работы — волонтерское движение «Доброе Сердце».  Сегодня оно объединяет более 30 тысяч юношей и девушек. 

В 2011 году БРСМ запустил сразу два масштабных проекта — «100 идей для Беларуси» и «Студент года». 

— Районная организация республиканского союза молодежи объединяет в своих рядах 1200 климовчан и жителей села, — рассказывает первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алеся Котова. — Самая многочисленная первичка создана в аграрном колледже. В ней около 150 молодых людей. Секретарь организации — Анна Мушуруй. Большие первички функционируют в РОЧС, УКП «Коммунальник», на комбинате хлебопродуктов.

Мы активно способствуем вторичной занятости молодежи. Старшеклассники и учащиеся колледжа работают по договорам в студенческих и добровольческих отрядах. Например, нынешним летом было сформировано 8 студотрядов, в которых были задействовано 93 человека. С 6 по 17 сентября очередная бригада из 15 учащихся колледжа будет трудиться в Климовичском лесхозе. Отдельные слова благодарности хочется сказать в адрес администрации этого учреждения и других организаций за содействие студотрядовскому движению.

Волонтеры оказывают благотворительную помощь ветеранам, инвалидам, детям-сиротам.  Члены «БРСМ» работают на площадках по развитию инициатив молодых ученых и изобретателей в области инновационной деятельности.  Молодежная организация является одним из участников масштабной акции «Чернобыльский шлях — дорога жизни».

В рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни мы участвуем в организации и проведении различных спортивных соревнований.

Началу нового учебного года посвящена акция «В школу — с Добрым Сердцем!».

В сентябре стартует общереспубликанский проект «Ведаю Беларусь». Члены БРСМ создадут карту страны с населенными пунктами в виде пазлов. На ней будут и наши Климовичи. После мы организуем конкурс, кто быстрее ее соберет.

17 сентября в республике впервые отметят важный праздник — День народного единства. Накануне, 9 сентября, мы присоединимся к республиканскому автопробегу «Символ единства», приуроченный к этому событию.  А непосредственно в день праздника в библиотеке мы проведем открытый диалог в форме круглого стола.

— Пользуясь случаем, я хочу поздравить молодежь Климовщины с Днем рождения БРСМ и пожелать всем бодрости духа, настойчивости в реализации намеченных целей, вдохновения, творчества и хорошего настроения! — завершает свой рассказ Алеся Котова.

Никифор МИНЧЕНКО.