Сегодня православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православные верующие отмечают  один из 12 важнейших праздников Православной Церкви – Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день традиционно молятся святым Анне и Иоакиму. Пара была бездетной и долго молилась о рождении ребенка. Анна получила радостную весть о скором пополнении, став матерью Девы Марии — Пресвятой Богородицы.

Традиционно в этот день благодарили Матерь Божью за урожайный год и просили о помощи в будущем. Православные верующие в этот день стараются посетить храм, исповедаться и причаститься. С молитвами к ней обращались семьи, которые не могли завести детей.

Дурной приметой считаются занятия тяжелым физическим трудом, работать в этот день — грех. Это же правило применимо к любым занятиям по дому — уборке, готовке, стирке, шитью. Ссориться, ругаться и злиться в этот день запрещено, чтобы не омрачать столь светлый праздник. Доброй приметой будет в этот день подать милостыню, поучаствовать в благотворительной акции или стать волонтером. Помощь ближнему, идущая от чистого сердца, непременно окажет благотворное влияние на вашу собственную судьбу.