В ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи» провели тематический классный час «Сила Беларуси — в Единстве народа!»

В рамках проводимой в ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи» Недели единства с учащимися 4 класса был проведен тематический классный час «Сила Беларуси — в Единстве народа!». Об этом сообщила учитель начальных классов учреждения Елена Иванцова.

Дети ознакомились с информацией о том, что День народного единства учрежден Указом Главы государства, а выбор даты 17 сентября имеет историческое основание.

Мероприятие прошло в форме доверительной беседы, где каждый ребёнок смог высказать, как и за что он любит свою страну, Родину, Отчизну.

В начале классного часа прозвучала древняя народная притча: «Старый мудрый отец учил своих повзрослевших сыновей жить дружно. Для наглядности урока он взял большую метлу, вынул черенок и попросил сыновей переломить её пополам.  Они долго пытались сломать метлу, но не смогли. Тогда отец развязал ее, раздал сыновьям прутья и они легко ломали их.
— Вы — как эти прутья, — сказал отец. — Пока будете жить в единстве и дружбе между собою, вы будете сильными и вас никто не сломит, а если будете ссориться, то по одному и погибнете.
Для победы над любым врагом нам тоже нужна сила, и эта сила — в нашем объединении!».

Ребята для себя взяли за основу то, что сегодня у нас есть главное — мирная, стабильная, красивая и независимая страна. Залогом успешного развития нашей страны является единство народа. Для того чтобы противостоять многим проблемам и вызовам современности, мы должны быть едины.