В Климовичском районе проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание — возраст»

В Климовичском районе проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание — возраст». Сотрудники милиции совместно с инспекторами РОЧС и работниками РЦСОН посещают одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, проводят обследование жилищных условий, выясняют социальные и бытовые проблемы, принимают меры по их устранению, информируют  пожилых по вопросам безопасности жизнедеятельности, о возможностях субъектов профилактики правонарушений оказывать различные услуги.

Сотрудники милиции напоминают, что мошенники не стоят на месте и придумывают все новые способы хищения денег. Для этого они активно используют компьютерную технику, звонят на мобильные телефоны и под видом сотрудников банков либо иных каких служб выясняют пароли и коды доступа к банковским картам. Чтобы не стать жертвой мошенничества, нельзя передавать посторонним личную информацию, касающуюся лицевых счетов и банковских карт.

Инспекторы РОЧС проверяют в домовладениях исправность печного отопления, автономных пожарных извещателей, дают рекомендации по безопасной эксплуатации электрооборудования. Так, печь должна быть без трещин, побелена, возле нее необходимо расположить предтопочный лист из негорючих материалов.  Также рядом с печью не должно быть горючих предметов.

А если печь не исправна — на помощь придет РЦСОН. Еще соцработники помогут, если пожилые люди столкнутся с различными бытовыми трудностями.

Павел Русый.