В отделении по гражданству и миграции ОВД Климовичского райисполкома разъяснили порядок выдачи биометрических документов

 C 1 сентября 2021 года, как и предусмотрено указом Президента Республики Беларусь №107 от 16.03.2021, любой гражданин может обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства и оформить заявку на оформление биометрических документов.

— Получение ID-карты – первичный этап биометрического документирования гражданина, а биометрический паспорт – уже следующий, хотя допускается и одновременное получение двух этих документов. При этом паспорт без ID-карты не оформляется, — уточняет начальник отделения по гражданству и миграции отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Андрей Юренков. — ID-карта представляет собой пластиковую смарт-карту с интегральной микросхемой. С одной стороны на ней будут нанесены ваше ФИО, цветное фото, дата рождения, пол, гражданство, идентификационный номер и номер самой карты, а также срок ее действия. Здесь же будет стоять подпись гражданина. С другой стороны находится QR-код, черно-белое фото владельца, дата выдачи карты и код органа, который ее выдал.

Изготовление ID-карты обойдется в стандартном варианте в 1,5 базовой величины, биометрического паспорта – в 2 базовые. Срок изготовления – 15 рабочих дней. Предусмотрены доплаты за ускоренный порядок (10 рабочих дней – 1 базовая величина) и за срочный (5 рабочих дней – 2 базовые величины). Для некоторых категорий есть льготы по оплате. Стандартный срок службы биометрических документов – 10 лет (для лиц, не достигших 14-летнего возраста, – 5 лет).

В подразделение по гражданству и миграции нужно обращаться с действующим паспортом. У заявителя возьмут биометрические образцы, то есть отпечатки пальцев. Как правило, это указательные пальцы обеих рук. На месте сфотографируют.

Если гражданин или гражданка недавно вступили в брак, в особенности за границей, то свидетельство о заключении брака необходимо представить сотрудникам подразделения по гражданству и миграции для внесения в базу данных или сверки с ней. То же касается свидетельства о рождении ребенка, если пополнение семьи имело место в последние месяцы перед обращением. Также могут понадобиться: свидетельство (документ) о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения заявителем брака; или свидетельство о перемене имени – в случае перемены заявителем фамилии, собственного имени, отчества.

Вся информация о гражданине, его семье, месте жительства или регистрации будет зашифрована в специальных носителях (чипах), и оттуда ее смогут извлечь только уполномоченные государственные органы, где есть для этих целей машиносчитыватели. Таким образом, утеря паспорта или ID-карты не приведет к тому, что ваши персональные данные станут достоянием посторонних людей, среди которых могут оказаться и злоумышленники.

Также биометрические документы содержат зачипированные образцы электронной цифровой подписи гражданина. Это дает возможность выполнять в электронном виде те или иные административные процедуры.

На ID-карте предусмотрено наличие двух ПИН-кодов: первый ПИН-код служит для того, чтобы разрешить доступ к своим персональным данным при вводе документа в машиносчитыватель; второй ПИН-код означает подтверждение электронной подписи клиента госуслуг.

«Наряду с новыми документами продолжается оформление белорусских паспортов старого образца, и гражданин Беларуси по истечении срока действия паспорта имеет возможность выбора – остаться на «старом» паспорте или шагнуть вместе со страной к цифровым технологиям. Правда, единожды перейдя на биометрические документы, к прежнему образцу документа уже не вернешься», — пояснили в отделении по гражданству и миграции.

Паспорта старого образца действительны до истечения срока их действия. При обмене они сдаются в органы МВД. По заявлению (при наличии, к примеру, действующей визы) можно оставить себе этот старый паспорт, но он будет считаться недействительным.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на постоянное проживание в Беларуси документируются только биометрическими документами (биометрический вид на жительство). С 25 августа прекращен прием документов на изготовление видов на жительство старого образца.

Подробную информацию можно получить в отделении по гражданству и миграции отдела внутренних дел Климовичского райисполкома по адресу: г. Климовичи, ул. Комсомольская, д.23 или по телефону 3-75-01.

Снимок носит иллюстративный характер.