Что нужно знать климовчанам для прохождения гостехосмотра автомобиля? 

30 декабря 2019 года увидел свет Указ Главы государства № 492, который отменил со 2 апреля 2020 года действие сертификата о прохождении гостехосмотра. Теперь вместо него владелец авто после успешного прохождения процедуры получает разрешение на  допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. И если раньше его необходимо было наклеивать на ветровое стекло автомобиля, то теперь достаточно просто предъявить инспектору ГАИ и тем самым подтвердить факт прохождения гостехосмотра.

В Климовичах гостехосмотр можно пройти на диагностической станции № 195. Она располагается на территории Автопарка № 9. Работает со вторника по субботу включительно с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

Существует предварительная запись. Контактный телефон 3-52-71.

— С января по октябрь текущего года на станции побывало 4062 транспортных средства, — уточняет ведущий инженер УП «Белтехосмотр» по Могилевской области Владимир Дорошков. — В сентябре в среднем за смену наши специалисты обслуживали 13 машин.

Не все владельцы транспортных средств знают, что существует процедура переноса данных о прохождении гостехосмотра от одного владельца машины к другому в случае ее покупки или продажи. А убедиться в наличии пройденного гостехосмотра можно на сайте предприятия gto.by в разделе «Услуги» подразделе «Проверка срока действия разрешения на  допуск».

Чтобы дать автовладельцам полную информацию о системе техосмотра автомобилей в нашей стране и их допуске к участию в дорожном движении, в том числе особенностях и тонкостях получения необходимых документов, Белтехосмотр создал каналы в Telegram и YouTube.

Кстати, в нашей стране дорожный сбор отвязали от прохождения гостехосмотра, что также упростило процедуру его проведения.

Никифор МИНЧЕНКО.