Директор учреждения «Климовичский РЦСОН» Светлана Гращенко: «Главное, чтобы пожилые люди чувствовали себя нужными»

В республике 1 октября отмечают День пожилых людей. Больше четверти населения страны — пенсионеры. Как удается окружать заботой наших уважаемых ветеранов, мы попросили рассказать руководителя учреждения «Климовичский районный центр социального обслуживания населения» Светлану Гращенко.

— В городе и на селе проживает около 6 тысяч граждан пожилого возраста, 110 человек перешагнули девяностолетний рубеж, — уточняет Светлана Николаевна. — Нашим центром пожилым гражданам предоставляются различные социальные услуги, организуется досуговая деятельность ветеранов. Одной из наиболее востребованных форм работы является оказание социальной помощи на дому. Такой деятельностью охвачены как райцентр, так агрогородки и деревни. В нашей службе на учете состоят 424 одиноких и 3066 одиноко проживающих пожилых людей. На надомном обслуживании находятся 647 человек, 5 ветеранов получают социальные услуги на бесплатной основе.
Сегодня 75 социальных работников регулярно навещают дома, где проживают пожилые граждане и инвалиды. Оказываются услуги по покупке и доставке продуктов и медикаментов, уборке жилых помещений, приготовлению пищи. Мы помогаем ветеранам в заготовке овощей на зиму, в обеспечении жилищ топливом и в решении других житейских вопросов.
Силами наших специалистов проводится уборка территорий вокруг домов в частном секторе, где живут пенсионеры. Мы помогаем ветеранам подготовить помещения к зиме.
— Мы стараемся уделить пожилым людям как можно больше внимания, — подчеркивает Светлана Гращенко. — Дорогие ветераны это заслужили. Как важно помочь человеку в возрасте преодолеть беспомощность, болезнь, одиночество. Главное, чтобы пожилые люди чувствовали себя нужными.
Старательно выполняют свои обязанности социальные работники Марина Стефеева, Раиса Тургунбаева, Алла Напреенко, Ирина Судиловская, Анна Дрень, Елена Яхимович, Галина Судиловская, Елена Крупенина и другие.
Для обеспечения нуждающихся ветеранов одеждой, обувью, другими предметами первой необходимости действует салон «Милосердие». Внедрены новые формы работы с пожилыми людьми. Для улучшения качества жизни пенсионеров, укрепления традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества сформировано четыре «гостевые семьи». Двоих нетрудоспособных граждан мы объединили в «замещающую семью». Теперь они вместе ведут хозяйство.
Организован прокат технических средств социальной реабилитации для инвалидов и физически ослабленных лиц. Этой услугой пользуются 146 человек.
На селе в 11 социальных пунктах центра мы организовали для ветеранов клубную и кружковую работу.
В рамках реализации государственной программы «Социальная защита» десяти одиноким пожилым гражданам и инвалидам помогли отремонтировать печи, установить автономные пожарные извещатели на общую сумму 2800 рублей.
В центре функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста.
Наши специалисты помогают людям с ограниченными возможностями найти себя в социуме, развить свои творческие способности, заняться интересным делом.
В отделении работают различные кружки и клубы. На встречи приглашаются руководители и специалисты предприятий, организаций и учреждений района. Мы вместе обсуждаем существующие в обществе проблемы, организуем досуг пожилых граждан.
В отделении работает волонтерская группа «По зову сердца». Активисты из числа ветеранов посещают своих друзей и знакомых, всех, кто по состоянию здоровья не может побывать в отделении.
— Мы надеемся, что центр стал надежной опорой для пожилых людей, испытывающих определенные трудности в жизни. Наши специалисты всегда готовы прийти на помощь своим подопечным. Они стремятся возвращать людям веру в справедливость, проявляют сострадание и милосердие, дарят ветеранам тепло своей души. Пусть золотая осень жизни пожилых людей будет комфортной.

Никифор МИНЧЕНКО.