Какую «удачу» ищут злоумышленники на даче, рассказывает начальник Климовичского РОВД Станислав Чуприн

В октябре жизнь в деревне обычно затихает, завершают свой сезон дачники. Зато активизируются любители легкой поживы и открывают свой сезон — воровской: ищут «удачу» на даче.

Как отмечает начальник отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Станислав Чуприн, в осенний период, начиная с октября, обычно увеличивается количество краж в сельской местности. Причем по большей части это кражи металлических изделий.
— Воры берут все, что плохо лежит либо плохо хранится: металлические тачки, ведра, фляги, хозяйственный инвентарь, предметы быта и так далее, — говорит Станислав Борисович. — Если на двери ненадежный запор, не стесняются проникнуть в дом через дверь, могут воспользоваться и окном. В ночное время, в малонаселенных пунктах это сделать несложно. Нередко выламывают из печей металлические элементы: вьюшки, дверка, чугунные плиты… Может пострадать и бытовая техника: например, вынут двигатель из холодильника или стиральной машины. Особой удачей для них будет обнаружить бензопилу или бензокосу, которые хозяева могут оставить на хранение, чтобы не везти в город. То, что находится в хорошем состоянии, могут потом перепродать, остальное — сдать на металлолом (обычно — нелегальным скупщикам).
Это что касается металла. Нос целью наживы и перепродажи злоумышленники воруют и вещи: хорошую одежду, постельное белье, телевизоры и другое.
Начальник РОВД констатирует: проведенный по итогам девяти месяцев текущего года анализ оперативной обстановки на территории Климовичского района показал, что в сравнении с аналогичным периодом 2020 года более чем на 25% выросло число зарегистрированных преступлений — со 139 до 175.
Отмечено также увеличение числа преступлений, совершенных в населенных пунктах сельской местности, — с 50 до 72.
Значительно больше граждан признано пострадавшими в результате совершения преступлений — с 72 до 131, в их числе 10 (+4) несовершеннолетних, 39 (+19) пожилых и 8 (+5) престарелых граждан.
Основной причиной роста числа преступлений, по мнению Станислава Чуприна, явилось значительное (+20) совершение гражданами краж. А среди краж превалирует именно хищение лома — 20 случаев (+17).
— И в большинстве своем металлические изделия находились в легкодоступных местах, что говорит о беспечности их хозяев, — констатирует Станислав Борисович. — Сложность раскрытия «дачных краж» в том, граждане, как правило, поздно заявляют об этом в милицию — пока наведаются к себе на дачу, может пройти несколько месяцев. Мы неоднократно с помощью средств массовой информации, личного общения проводили разъяснительную работу среди населения, заостряли внимание на необходимости беречь свое имущество. Например, надежно укрепить запоры, поставить решетки в дачных домах. Не оставлять без присмотра вещи, даже на территории двора. Обеспечить надежными запорными устройствами хозяйственные постройки, где храните свой инвентарь. И если длительное время на даче не живете, не оставлять там дорогостоящую технику и электроприборы. Но факты продолжают случаться. По-видимому, никак люди не избавятся от пресловутого «авось».
— С 15 по 25 октября на территории нашего района проходит основной этап профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений в сельской местности, в том числе совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений и под воздействием алкоголя, — говорит начальник РОВД. — Сотрудники милиции проводят подворные обходы, беседуют с гражданами, раздают тематические памятки. В первую очередь стараются охватить пожилых людей, как наименее защищенную категорию. В центре внимания и граждане, совершившие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, а также иные лица, состоящие на профилактическом учете РОВД. С ними проводятся беседы с разъяснением соответствующих норм белорусского законодательства, заостряют внимание на мере ответственности.
Семья создается по доброй воле, и дети рождаются по обоюдному согласию родителей. Значит, надо беречь то, что создано, уважать друг друга, как уважали прежде, а не скандалить и проявлять насилие, подчеркивает Станислав Чуприн.
А в трудную минуту всегда можно позвонить по телефону «102», и милиция придет на помощь.

Галина Цыганкова.