Климовичские культработники — люди увлеченные

Отдел культурно-просветительной работы и народного творчества — это девять творческих, талантливых и инициативных человек, объединенных общей целью — увлечь земляков своей любовью к родному краю и культуре, подарить им хорошее настроение, удивить и порадовать.

Создана структура при государственном учреждении культуры “Централизованная клубная система Климовичского района”. Ее возглавляет Марина Голикова.
Свой путь культработника Марина Леонидовна начинала методистом районного центра культуры, в свое время окончив Белорусский университет культуры. Вот уже 27 лет опытный специалист занимается организационно-методической деятельностью, которая помогает совершенствовать культурно-просветительную работу в районе, развивать на Климовщине народное творчество. Кроме того, заведующий отделом еще и участник различных культурно-массовых мероприятий, актриса народного театра игры “Гарэзы”.
— В театре тринадцать постоянных участников, — рассказывает Марина Голикова. — Коллективом руководит Галина Андреевна Семыго. Кстати, все театрализованные представления и постановки к знаменательным датам, детским праздникам не обходятся без участия “Гарэз”.
Наша труппа постоянно участвует в ежегодном региональном фестивале любительских театров “Тэатральныя вечарыны”, который проходит в Краснополье. Раз в два года мы едем на областной смотр-конкурс любительских театральных коллективов “У далонях маёй Беларусі”.
— Наши специалисты пишут сценарий, распределяют роли, делают постановку, — уточняет Марина Голикова. — То, что затем зритель видит со сцены или во время проведения торжества, является кульминацией нашей многочасовой работы.
У нас сложилась отличная команда единомышленников. Благодаря профессионализму специалистов мы успешно организуем культурно-досуговую деятельность. Кстати, за это направление отвечает методист Людмила Воронина.
Помощь по методическому и нормативно-правовому обеспечению деятельности клубных учреждений лежит на плечах методиста Марины Зверевой.
Много интересных задумок у ведущего специалиста по хореографическому искусству Оксаны Алаховой и ведующего специалиста по фольклору и этнографии Татьяны Фрузоровой.
Активное участие в реализации детских и молодежных проектов принимают методисты отдела Роман Мышковский и Ирина Авхименко.
За информационно-аналитическую деятельность отвечает ведущий специалист Оксана Лысенкова. Ну а какой праздник или спектакль обходится без ведущего специалиста по театральному искусству Алексея Тарновского!
Отделом организуются методические дни, семинары для коллег из сельских учреждений культуры. Мы стремимся использовать в своей работе современные технологии. Обрабатываем и аккумулируем информацию, касающуюся деятельности клубных и других учреждений.
— Быть работников культуры, — завершает свой рассказ Марина Голикова, — значит дышать и жить творчеством, находиться в центре самых ярких событий, идти в ногу со временем, не забывая при этом о богатейшем наследии, увлекать других людей своей энергией, дарить землякам массу положительных эмоций.

Никифор МИНЧЕНКО.