Когда климовчанам платить авансовый платеж по транспортному налогу?

Как сообщили в управлении по работе с плательщиками по Климовичскому району, владельцы транспортных средств без техосмотра должны до 15 декабря заплатить авансовый платеж по транспортному налогу.

Плательщиками авансового платежа за 2021 год признаются физические лица, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства, не получившие разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина.

— Уплата физическими лицами авансового платежа производится на основании извещения налогового органа, которое будет направлено в адрес физических лиц по почте либо в личный кабинет плательщика (при его наличии) не позднее 1 ноября 2021 года, — уточняет заместитель  начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Костюковичскому району — начальник управления по работе с плательщиками по Климовичскому району Елена Юренкова. — Следует знать, что срок уплаты авансового платежа – не позднее 15 декабря 2021 года.

В то же время, произвести уплату авансового платежа возможно и до получения соответствующего извещения через систему ЕРИП (в том числе посредством интернет-банкинга, мобильного банкинга, отделений банков и почтовой связи либо через электронный сервис «Личный кабинет плательщика»).

В случае уплаты физическим лицом авансового платежа до получения им извещения производить уплату авансового платежа повторно после получения такого извещения не требуется.

Доплата транспортного налога за 2021 будет производиться физическими лицами не позднее 15 ноября 2022 года на основании извещения налогового органа, которое будет направлено плательщикам не позднее 1 сентября 2022 года.

За консультацией можно обращаться в управление по работе с плательщиками по Климовичскому району. Контактные телефоны 3-74-01, 3-74-02, 3-74-04.

Более подробно с информацией о порядке налогообложения транспортным налогом можно ознакомиться здесь.

Фото БЕЛТА.