На Климовщине начали делать прививки против гриппа

В Климовичский район уже поступила вакцина российского производства «Гриппол плюс». Она хорошо себя зарекомендовал на протяжении последних лет. Конечно, первоочередной в современных условиях является прививка против COVID-19. Затем через 14 дней после завершения курса нужно будет вакцинироваться от гриппа.

По информации заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяны Песляк, на Климовщине прививки против COVID-19 уже сделали более 9 тысяч человек.

Чтобы ускорить процедуру вакцинации, можно напрямую обращаться в первый кабинет поликлиники (здесь делают прививки как против коронавирусной инфекции, так и против гриппа). После осмотра врачом и при отсутствии противопоказаний вам сделают укол.

Вакцинироваться можно и по предварительной записи, выбрав для себя удобный день. После прививки можно получить сертификат. Сегодня он стоит около 5 рублей. Выдается документ в кабинете № 5 поликлиники с 8.00 до 14.30.

Заявку можно сделать по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).

В настоящее время на Климовщине используются вакцины российского и китайского производства.

Понятно, что ни одна прививка не гарантирует стопроцентную защиту от заболевания. Но если после вакцинации вас все-таки поразит вирус, то болезнь будет проходить значительно легче и без тяжелых последствий.

Векторной вакциной «Спутник Лайт» прививают молодежь в возрасте 18 лет и старше. В основном, это учащиеся аграрного колледжа.

Напомним уважаемым читателям, что прививки можно сделать в выходные дни круглосуточно в приемном отделении УЗ «Климовичская ЦРБ». Вакцинацию в рабочее время проводят и  в сельских лечебно-профилактических учреждениях района.

Климовчане стали обращаться к медикам с вопросом, когда необходимо делать повторную ревакцинацию от COVID-19. Специалисты рекомендуют сделать это через 9 месяцев после того, как вы прошли полный курс вакцинации.

До, во время и после вакцинации не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты. Ведите здоровый образ жизни, укрепляйте иммунитет, чаще бывайте на свежем воздухе.

При подъеме заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19 медицинские работники советуют по максимуму сократить как посещение объектов с массовым пребыванием людей, так и время нахождения в них. В обязательном порядке нужно использовать маски, соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Обрабатывайте руки антисептиком или мойте их с мылом. Не забывайте проветривать помещения. Берегите себя и своих близких!

Никифор МИНЧЕНКО.