На предприятиях и в организациях Могилевской области отмечено снижение коррупционных преступлений

Члены комиссии по противодействию коррупции при Климовичском райисполкоме на очередном заседании 28 сентября рассмотрели информационную записку прокуратуры Могилевской области «О состоянии борьбы с коррупцией в Могилевской области за первое полугодие 2021 года».

На предприятиях и в организациях Приднепровского края отмечено снижение коррупционных преступлений со 107 в январе — июне 2020 года до 44 за аналогичный период текущего года. Наибольшее количество лиц, нарушивших законодательство, работали в сферах сельского хозяйства и промышленности. Имели место хищения путем злоупотребления служебными полномочиями и взяточничество.
Большинство выявленных органами прокуратуры коррупционных правонарушений связаны с неправильным порядком проведения закупок товаров (работ, услуг). Были установлены факты неправомерного приобретения товарно-материальных ценностей у коммерческих организаций, которые не стали победителями процедур закупок. Это повлекло завышение стоимости приобретаемых товаров.
По мнению правоохранителей, совершению данных нарушений способствовал формализм в работе конкурсных комиссий, ненадлежащее исполнение ответственными должностными лицами своих обязанностей.
Всего за нарушения законодательства о закупках товаров (работ, услуг) к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 187 лиц.
Не лишним будет организовать обучение для должностных лиц предприятий и организаций по вопросам закупочной деятельности.
Был сделан анализ использования бюджетных средств при реализации на Климовщине государственной программы «Комфортное жилье на 2016 — 2020 гг.». Фактов нарушения законодательства в этой сфере не выявлено.

Никифор МИНЧЕНКО.