Начальник отдела по образованию Климовичского райисполкома Ирина Осмоловская: «Спасибо за мудрость и терпение»

Ирина Осмоловская

Без учителя, педагога, наставника общество не обходится на протяжении многих столетий. Большинство из нас испытывают самые теплые воспоминания о времени, проведенном в стенах учебных заведений. Прежде чем состояться во взрослой жизни, каждый из нас учился — приобретал необходимые навыки и знания, набирался опыта.

Рука об руку по дороге знаний мы шли вместе с учителями. Какое место в современном мире занимает учитель? На этот и другие вопросы мы попросили ответить начальника отдела по образованию райисполкома Ирину Осмоловскую.
— Воспитатели и педагоги являются соратниками в борьбе за умы и сердца детей, за их будущее в этом мире, — подчеркивает Ирина Анатольевна. — Именно учитель становится не только наставником для молодых людей, но и другом. Он помогает ребенку расправить крылья для большого полета.
Уверена, что в детстве каждого человека было место настоящему Учителю, бесконечно преданному своему нелегкому делу. Именно он, Учитель с большой буквы, влияет на выбор профессии и жизненного пути.
Требования к учителю постоянно возрастают. Мы живем в век стремительных перемен, и сегодня невозможно только учить. Важнейшей нашей функцией является воспитательная. Воспитание гражданина, патриота, духовно-нравственной личности, законопослушного, здорового и интеллектуально развитого человека — вот то, к чему должен в своей ежедневной работе стремиться каждый из нас. И только благодаря педагогическому таланту, мастерству, любви и отзывчивости можно наполнить смыслом и содержанием современные методы обучения и воспитания и добиться высоких результатов.
Климовщина занимает передовые позиции по качеству образования.
По итогам прошлого учебного года 1535 (72,6 процента) учащихся 3-11 классов завершили обучение на высоком и достаточном уровнях. Из 284 учащихся, завершивших вторую ступень обучения и воспитания, 24 получили свидетельства с отличием. На третьей ступени общего среднего образования завершили обучение 119 учащихся, из них 13 — награждены золотыми медалями.
Развитие олимпиадного движения является одним из приоритетных направлений совершенствования системы образования района. За последний год юными климовчанами было завоевано 12 дипломов на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам и 4 диплома на заключительном этапе олимпиады. К успехам молодых людей причастны и талантливые педагоги. Среди них Валентина Шмидова, Елизавета Кот, Татьяна Леонова, Наталья Иванова, Михаил Мельнов и многие другие учителя.
Наш район по результатам централизованного тестирования по 8 предметам имеет результат выше областного. В 2021 году два учащихся набрали по сто баллов (русский язык и обществоведение).
В школах открыто 11 профильных классов и групп по изучению предметов на повышенном уровне, 8 классов и групп аграрной направленности. В учреждениях образования района реализуется 5 инновационных проектов.
— Уважаемые педагоги, работники учреждений образования, ветераны педагогического труда! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя! — завершает свой рассказ Ирина Осмоловская. — Благодарю вас, уважаемые коллеги, за бесконечную мудрость, огромное терпение, преданность профессии и детям. Желаю всем реализации намеченных планов и идей, талантливых и благодарных учеников, отзывчивых и понимающих родителей, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Никифор МИНЧЕНКО.