Начальник станции Климовичи Лидия Нерастенко напоминает о правилах поведения на железной дороге

Железная дорога — удобный и востребованный вид транспорта. К сожалению, ежегодно железнодорожные пути становятся местом получения тяжелых травм детей и подростков. Немало случаев травматизма и со смертельным исходом. Самой распространенной причиной чрезвычайных происшествий является хождение по путям и переход их в неустановленных местах. Регистрируются случаи, когда школьники укладывают на рельсы камни и другие предметы. За такой шалостью стоят страшные последствия.

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону — влечет административную или уголовную ответственность. А за поступки несовершеннолетних расплачиваются родители.

Не нарушайте правила поведения на железной дороге и не позволяйте это делать другим.

Переходите железнодорожные пути только в установленных местах: по пешеходным переходам и переездам. Убедитесь в отсутствии приближающегося поезда. Переходите пути под прямым углом, не наступая на рельсы.

Особую осторожность проявляйте на станциях. Не подходите к краю платформы. Приближающийся состав образует воздушную волну, которая может затянуть человека под колеса. Не делайте посадку или высадку из вагона во время движения поезда.

При переходе через железнодорожные пути нельзя пользоваться наушниками, отвлекаться разговорами по мобильному телефону.

Берегите свою жизнь и уважайте труд работников железнодорожного транспорта!