Православные верующие  14 октября празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Православные верующие  14 октября празднуют Покров Пресвятой Богородицы. В этот день православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году.

Согласно церковной истории, к Константинополю подступили войска варваров. Жители византийской столицы в смятении ожидали, что уже к утру они могут проститься с жизнью. Священники города и народ молились об избавлении от врагов, и вот в четвертом часу ночи юродивому Андрею Константинопольскому во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, она сняла с себя покрывало и распростерла над всем стоящим народом. Это чудо стало знаком заступничества и утешения для страдавшего народа.

Чудо явления Пресвятой Богородицы с тех пор стало пониматься как знак покровительства Богородицы всем молящим и прибегающим к ее заступничеству.

К празднику Покрова летние работы на полях заканчивались. Начиналась зимняя работа: мужчины заботились о запасе дров на зиму и поправляли избу, занимались ремеслами, а женщины шили, пряли, ткали. С Покрова дня также начинались свадьбы, девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов. По этой причине праздник Покрова считался «покровительным» для заключения браков.

В этот день строго запрещено заниматься любой работой ‒ физической или умственной. В священный праздник нужно позабыть обо всех ссорах и обидах.

Также в Покров день нужно следить за своей речью: сквернословие может привести к плохим последствиям.  В священный праздник стоит отказаться от спиртных напитков, а сытному и жирному ужину предпочесть легкий и питательный.

В Покров день можно приглашать гостей и угощать близких свежей выпечкой и сладостями. Также в этот день нужно уделить внимание братьям нашим меньшим: покормить птиц, бездомных кошек и собак.

Пожертвования и благие дела, совершенные в этот день, окупятся с лихвой. А искренняя молитва Богородице о здоровье и личном счастье семьи успокоит душу.