Развитие юго-восточных территорий Могилевской области станет основной темой ХII Международный инвестиционный форум «Мельница успеха»

Развитие юго-восточных территорий Могилевской области станет основной темой ХII Международный инвестиционный форум «Мельница успеха». Мероприятие пройдет 5 ноября в Могилеве. Об этом сообщил во время пресс-конференции заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

Форум является значимым для региона событием. Как показала практика, многие крупные реализованные в Могилевской области инвестиционные проекты в свое время в виде идей или соглашений обсуждались на «Мельнице успеха». Здесь, в режиме диалога и переговоров, инвесторы, ознакомившись с условиями ведения бизнеса, увидев отношение власти, инфраструктуру поддержки, часто принимают решение реализовать свой потенциал на территории Приднепровского края. Так, на предыдущем форуме было подписано 14 соглашений на сумму около $200 млн., которые предполагали создание 650 новых рабочих мест. Прошло 2 года и многие уже реализовались в конкретные инвестиционные проекты.

«Задача форума, с одной стороны, показать уже имеющийся у нас опыт, наработки, а с другой – презентовать бизнесу и инвесторам новые предложения, — прокомментировал Руслан Страхар. — Сейчас мы находимся в начале пятилетки. Для нас это фактически запуск нового инвестиционного цикла. В этот период как никогда важно проанализировать, что было сделано в последние годы и предложить потенциальным инвесторам перспективные возможности. В связи с этим мы будем уделять отдельное внимание нашему юго-востоку».

Заместитель председателя облисполкома напомнил, что в последние годы принято несколько нормативно-правовых документов на уровне Главы государства, которые предполагают ряд уникальных преференций и льгот для инвесторов, реализующих проекты на территории Кричевского, Климовичского, Краснопольского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского и Хотимского районов. Данной теме во время форума посвятят большую часть секции, которая пройдет на площадке СЭЗ «Могилев». А на пленарном заседании во Дворце культуры области участники мероприятия обсудят возможности использования местных ресурсов, работу, проводимую в части создания инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов.

«Будем общаться, говорить о фактически созданных индустриальных площадках в различных регионах, где уже сегодня готовы принять инвестора, — рассказал Руслан Страхар. – Решения по любому вопросу требует времени. Инвестор, придя с интересом узнать чуть больше о регионе, как правило находит здесь поддержку и остается».

Ольга Емельянова, mogilev-region.gov.by.