Республиканская акция «Чистый лес» пройдет на Климовщине 9 октября

Акция «Чистый лес» пройдет в стране 9 октября. Она будет приурочена к Году народного единства. В традиционном мероприятии волонтеры помогают работникам леса в ликвидации несанкционированных свалок, благоустройстве придорожных полос и лесных массивов вблизи городов и деревень, памятных мест.

Как рассказала заместитель руководителя по идеологической работе Климовичского лесхоза Татьяна Станкевич, принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно обратиться в лесничества по месту жительства или в лесхоз. Особое внимание организаторы мероприятия уделяют детям. Именно от участия юных граждан страны в подобных акциях и зависит будущее лесов Беларуси. Ценные подарки получат авторы самых креативных фото и видеоматериалов, размещенных в социальных сетях под хештегами #ЧыстыЛес2021 и #ЧистыйЛес2021.

Контактный телефон 8029-607-84-65, 3-70-72 (Татьяна Александровна Станкевич).

В прошлом году в республике в акции «Чистый лес» поучаствовали почти 39 тыс. человек. Волонтеры вместе с работниками лесного хозяйства убрали около 4,5 тыс. м3 мусора и захламленности, навели порядок вдоль придорожных полос, благоустроили места вблизи мемориальных комплексов и памятных знаков. Дополнительно было высажено более 1,3 млн деревьев. На Климовщине в мероприятиях по озеленению своей малой родины, уборке лесных массивов приняли участие более 600 человек. Как всегда самыми  активными участниками акции стали лесоводы, члены БРСМ, школьники.

В итоге было собрано около 27 кубометров мусора.  Лесные культуры дополнены на площади 32 гектара.

Никифор МИНЧЕНКО.