В Климовичском районе проходит Неделя детской безопасности

Скоро каникулы — счастливое время для детворы. В школу идти не нужно, домашних заданий нет. А значит, появляется много свободного времени.

О том, как с пользой распорядиться выпавшей возможностью и не навредить себе и окружающим, в ГУО «Средняя школа № 3»  с учащимися провели беседу инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Климовичского РОВД Наталья Галеевцева, инструктор-валеолог райЦГЭ Ирина Шашкова, первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Алеся Котова.В Климовичском районе проходит Неделя детской безопасности

— Осенью темнеет рано, — говорит Наталья Галеевцева. — Поэтому использование светоотражающих элементов должно стать нормой. Лучше всего при себе иметь несколько «фликеров», чтобы в случае утери одного взять другой, обозначить таким образом себя на дороге и не стать неожиданностью для водителя. Ведь чем дальше вас видно, тем больше шансов, что человек, управляющий автомобилем, заметит вас раньше и у него будет больше времени на принятие правильного решения. Страшно, когда под колеса попадают дети. в большинстве случаев это заканчивается их гибелью, ведь при одинаковом ударе автомобилем детский организм получает больше травм, чем взрослый. Поэтому нужно внимательно следить за тем, где вы находитесь. Необходимо помнить, что автомобильная и железная дороги — не место для игр.

В Климовичском районе проходит Неделя детской безопасностиНа тему здоровья поговорила с детьми Ирина Шашкова.

— Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила личной гигиены, — говорит инструктор-валеолог. — Также нужно есть побольше фруктов, чтобы восполнялся баланс витаминов и минералов в организме. Особенно важно это для детей. Необходимо помнить и о различных вирусных заболеваниях. Постарайтесь воздержаться от посещения  общественных мест без необходимости. Не лишним будет сделать прививку от гриппа, а взрослым еще — и от коронавируса.

— Если у вас много свободного времени, то приходите в нашу организацию, — говорит Алеся Котова. — У нас реализуется много различных проектов, развито волонтерское движение. Мы всегда поможем вам с пользой и весело провести каникулы.

В Климовичском районе проходит Неделя детской безопасностиБеседы по профилактике правонарушений, здоровому образу жизни Наталья Галеевцева, Алеся Котова и Ирина Шашкова провели также и с учащимися Климовичского государственного аграрного колледжа.

Также учащимся раздали буклеты с информацией о профилактике вирусных заболеваний, а учащимся младших классов средней школы № 3 еще и «фликеры».

Павел Цыганков.