Владимир Азаренко — активный участник различных общественно-политических и культурных мероприятий

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Кричевскому избирательному округу № 83 Владимир Азаренко является заместителем председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы. Народный избранник регулярно бывает в своем округе, где проводит встречи с населением. Владимир Николаевич — активный участник различных общественно-политических и культурных мероприятий.

Часть второй и третьей декады октября депутат активно общался с жителями городов и сельских населенных пунктов, расположенных на территории округа.
— Проводил «прямые телефонные линии». В основном, белорусов волнуют коммунально-бытовые вопросы, различные аспекты работы системы здравоохранения, благоустройство территорий, ремонт дорог, — подчеркивает Владимир Азаренко. — В разрешении житейских проблем я тесно контактирую с органами местной власти, руководителями субъектов хозяйствования, депутатами районных Советов депутатов. Большинство вопросов удается решать на месте. По обратной связи от населения приходят слова благодарности за внимательное отношение к их нуждам.
Вместе с другими членами Постоянной комиссии мы готовим изменения и дополнения в Закон «О животном мире». Речь идет о передаче части полномочий, касающихся изменения в будущем размеров штрафов за нарушения природоохранного законодательства, и некоторых других моментах.
Владимир Азаренко участвует в постоянно действующих делегациях в межпарламентских организациях, комиссиях, рабочих группах по сотрудничеству с парламентариями иностранных государств. Он входит в делегацию Национального собрания Республики Беларусь в Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств.
На недавнем заседании межпарламентской комиссии СНГ по аграрным вопросам и природопользованию рассматривался закон о зерноводстве. В государствах, входящих в состав Содружества, планируют создать единую базу данных, касающуюся развития зернового хозяйства. Парламентарии ищут общие подходы в законодательстве об утилизации отходов. Должны быть установлены единые стандарты в определении размеров причиненного природе ущерба. Одинаковыми должны стать и подходы в ликвидации последствий такого вреда.
Следующее заседание Комиссии планируют провести в мае в Молдове. Кстати, нынешнее из-за эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, проходило в онлайн-режиме.
Как неоднократно подчеркивал председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, депутатам нужно настойчиво продвигать национальные интересы по всем векторам. Важно, чтобы переговоры со всеми партнерами были наполнены конкретным содержанием. Для этого у каждой рабочей группы должны быть выработаны стратегия и тактика, план мероприятий.
Еще одно направление депутатской деятельности — консолидация общества. Лишь обеспечив стабильность в политической и экономической сферах внутри страны, можно рассчитывать на дальнейший рост благосостояния граждан.

Никифор МИНЧЕНКО.