Заместитель главного врача УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяна Песляк напоминает землякам о правилах ношения маски

Соблюдение масочного режима в Беларуси давно стало одной из мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. Эти средства защиты бывают как одноразовыми, так и многоразовыми. Нередко в общественном транспорте, в магазине или другом месте с массовым пребыванием людей приходится наблюдать картину, когда медицинская маска носится неправильно.

— Это средство защиты обязательно должно полностью прикрывать нижнюю часть лица — рот и нос, — подчеркивает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяна Песляк. — Нередко земляки забывают, что маску следует использовать не более двух часов. Ее меняют в случае намокания (увлажнения) даже если прошло меньшее количество времени с момента использования.  Одноразовые маски нельзя использовать повторно. Многоразовые маски рекомендуется стирать отдельно, а после стирки прогладить горячим утюгом с двух сторон. Снятую маску выбрасывают в закрывающийся контейнер для отходов. Перед тем, как использовать маску, нужно обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом. Удерживают это средство защиты за завязки или резинки белой (светлой) стороной внутрь. Гибкой полоске (носовому зажиму) придают такую форму, которая обеспечивает плотное прилегание маски к лицу. В момент использования изделия не рекомендуется касаться руками закрепленной маски.

Не менее важным, по мнению Татьяны Песляк, при профилактике распространения вирусной инфекции, является социальное дистанцирование в 1,5-2 метра и соблюдение респираторного этикета.

Никифор МИНЧЕНКО.