Беларусь донесла до руководства международных организаций свою позицию по миграционному кризису

Беларусь донесла до руководства международных организаций свою позицию по миграционному кризису. Об этом рассказал сегодня журналистам постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь, особенно в последние недели и дни эскалации ситуации на границе, находится в регулярном контакте с секретариатами международных организаций, которые расположены в Женеве. Мы на постоянной основе на экспертном уровне работаем с секретариатами, снабжаем их соответствующей информацией. В последние дни расширен и диалог на высокий уровень», — заявил дипломат.

Юрий Амбразевич рассказал, что у него уже состоялся ряд встреч, в ближайшие дни предстоят новые контакты с руководителями международных структур. «Проведены встречи с верховным комиссаром ООН по делам беженцев, с верховным комиссаром по правам человека, с руководителем секретариата Международной федерации обществ Красного Креста, руководством регионального отделения ЮНИСЕФ в Женеве. Завтра предстоит встреча с генеральным директором Международной организации по миграции. На ближайший понедельник назначена встреча с президентом Международного комитета Красного Креста», — перечислил постпред Беларуси.

По его словам, подобные встречи позволяют доносить белорусскую позицию до руководства секретариатов международных организаций. «Мы использовали последние мои встречи с руководителями для передачи политического послания от министра иностранных дел Владимира Макея в адрес этих организаций и руководителей, — сообщил Юрий Амбразевич. — Со стороны руководства секретариата международных организаций в адрес Беларуси не имеется никаких претензий и обвинений о том, что наша страна нарушает какие-либо нормы международного права, в том числе и наше национальное законодательство».

Он отметил, что белорусская сторона в последние годы всегда обращает внимание международного сообщества на первопричины огромного числа беженцев, желающих попасть в Европу. По данным на ноябрь, в мире насчитывается 84 млн перемещенных лиц, в том числе 26,5 млн беженцев. Основные регионы, откуда бегут граждане, — Азия и Африка. Наиболее острая фаза миграции началась в 2015 году, когда Сирию вновь всколыхнул вооруженный конфликт, напомнил постпред Беларуси. Это положило начало известному миграционному кризису в Европейском регионе. Только Германия с 2015 года приняла более миллиона беженцев. Эти события внесли раскол в отношения между государствами ЕС: не все согласились принимать мигрантов и предоставлять им статус беженцев. 

«На фоне текущего нарушения Польшей, Литвой и Латвией международного права в сфере института беженства и права на убежище другие государства ЕС продолжают на ежедневной основе принимать сотни, а в некоторые дни и тысячи беженцев. Поэтому позицию чиновников Еврокомиссии в Брюсселе, когда они, с одной стороны, призывают соблюдать международные обязательства в сфере работы с беженцами, а с другой стороны, демонстрируют свое единство с очевидными нарушениями в действиях Польши, Литвы, Латвии, как минимум, можно назвать двуличной», — заявил Юрий Амбразевич.