Более 170 тонн кукурузы на зерно намолотили в ОАО «Роднянский» Климовичского района

Более 170 т кукурузы на зерно намолотили в ОАО «Роднянский». Как рассказал руководитель хозяйства Сергей Мартышевский, для этих целей было убрано более 60 гектаров царицы полей. В планах местных аграриев — сжать кукурузу на площади более 100 гектаров. Выращенный урожай сельчане сдали на Костюковичский хлебоприемный участок комбината хлебопродуктов.

На силос ценную культуру убирают Александр Языков и Андрей Королев, на зерно — Николай Бурсов. Отвозкой кукурузы занимаются Евгений Титков, Александр Кургузов, Александр Подобед, Андрей Тихоновский, Константин Судиловский. На трамбовке задействован Александр Абраменко.

В ОАО «Роднянский» посеяно 1500 гектаров озимых. Рожь разместилась на площади 860 гектарах, тритикале и пшеница — на 600 гектарах, ячмень — на 40 гектарах. Механизаторы открытого акционерного общества подняли более 700 гектаров зяби. Эти работы выполняют Олег Валуй, Дмитрий Долженков и Максим Барковский. Всего же в планах аграриев до морозов вспахать 1300 гектаров.

— Все будет зависеть от погодных условий, — завершает свой рассказ директор сельхозпредприятия. — Теплый ноябрь позволит нам завершить весь комплекс осенних работ.

Никифор МИНЧЕНКО.